Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.11.13
    Орловская область: предприниматели получат субсидии в размере 300 тыс. рублей


    В областной администрации были подписаны договоры на получение субсидий с 20 орловскими предпринимателями. Среди них 12 начинающих предпринимателей, получающих субсидии на развитие бизнеса, и 8 субъектов малого и среднего предпринимательства, которым просубсидируют часть затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) по договорам лизинга оборудования.

       Субсидирование предпринимателей осуществляется в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Орловской области на 2012-2020 годы».

       Все победители конкурсного отбора среди начинающих предпринимателей в этом году получат субсидии в размере 300 тыс. рублей. Общая сумма поддержки, предоставленной из регионального бюджета, составляет 3,6 млн рублей. Всего на конкурс поступило 25 заявок. Победителями признаны 12 субъектов малого предпринимательства, которые осуществляют техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, разработку программного обеспечения, производство пластмассовых, бумажных изделий, изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения, переработку молока, производство сыра, хлеба и мучных кондитерских изделий, одежды, а также заняты в сфере охоты, разведения диких животных.

       На конкурсный отбор по субсидированию части затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) по договорам лизинга оборудования, поступило 29 заявок. 8 победителей конкурса разделят между собой 10 млн рублей. При этом размер субсидии составляет 80% от первоначального взноса по договорам лизинга оборудования, но не более 2 млн рублей на одного получателя. Будет оказана поддержка производству крупы, муки грубого помола, гранул и прочих продуктов из зерновых культур, оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем и живыми животными, производству хлеба и мучных кондитерских изделий, выращиванию зерновых и зернобобовых культур, строительству зданий и сооружений, автомобильных, железных дорог, обработка металлических изделий.

       В 2013 году субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства региона осуществляется по 6 направлениям.

       Кроме указанных выше мер поддержки, осуществляется субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства, организующих группы дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста; предпринимателей, создающих дошкольные образовательные центры; малых инновационных компаний; субсидирование части затрат, связанных с приобретением предпринимателями нового оборудования.

       Определены 11 победителей конкурса на субсидирование части затрат, связанных с приобретением нового оборудования. Всего в Департамент экономики Орловской области поступило 16 заявок на участие в конкурсном отборе. Размер субсидии на одного получателя составляет не более 2 млн рублей. Общая сумма субсидий - 15 млн рублей. В числе победителей: субъекты малого бизнеса, специализирующиеся на производстве изделий из проволоки, бетона, гипса и цемента, текстиля, пластмассы, электро- и радиоэлементов, электровакуумных приборов, строительных металлических изделий, мебели, красок и лаков, а также на выращивание зерновых и зернобобовых культур, издание книг, брошюр, буклетов.

       Дополнительный конкурсный отбор объявлен по субсидированию малых инновационных компаний. Один победитель уже определен. Он получит 2,2 млн рублей. На данный момент предоставлено еще 8 заявок.

       Также программой «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Орловской области на 2012-2020 годы» предусмотрено предоставление субсидий муниципальным районам на субсидирование начинающих предпринимателей в рамках муниципальных программ при муниципальном софинансировании в размере не менее 5% от региональной субсидии.