Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 20.05.14
    Китайские компании построят в Краснокаменске цементный завод


    Китайские компании «China Triumph International Engineering» и «Sinopec» в сотрудничестве с Урановым холдингом АРМЗ планируют реализовать в Краснокаменске проект строительства завода по производству цемента мощностью 1000 т/сутки, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе ППГХО.

    - Строительство будет осуществляться в рамках проекта по созданию горно-металлургического кластера на юго-востоке Забайкалья. Сырьевой базой предприятия станут Усть-Борзинское месторождение известняка и угольный разрез «Уртуйский», - рассказали в пресс-службе.

    Официальная делегация китайских партнеров во время рабочего визита в Краснокаменск осмотрела месторождения, выбрала площадку для строительства предприятия и ознакомилась с инфраструктурой. Итогом встречи стала разработка плана-графика реализации проекта.

    Представители китайской стороны отметили, что немаловажным фактором для них является наличие качественного известняка и собственного дешевого угля. Также имеются пиритные огарки и другие возможные добавки для производства цемента. Наличие инфраструктуры, в том числе дешевой электроэнергии, минимизирует инвестиционные расходы, в связи с чем прогнозируется, что себестоимость краснокаменского цемента будет на 40-50% ниже, чем даже производящегося в Китае.

    Генеральный директор ОАО «ППГХО» Сергей Шурыгин отметил, что проект очень важен для развития Краснокаменска.

    - Это не только создание новых рабочих мест, но и обеспечение необходимым объемом дешевого цемента ППГХО и предприятий будущего горно-металлургического кластера, - добавили в пресс-службе.  

    Реализация готовой продукции, в первую очередь, предполагается на территории Забайкальского края и соседних регионов России.