Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 15.05.14
    Китайский бизнес будет производить цемент на ведущем уранодобывающем предприятии России - ППГХО


    В Краснокаменске китайские компании «China Triumph International Engineering Co., Ltd.» и «Sinopec Corp.» в сотрудничестве с урановым холдингом «АРМЗ» планируют реализовать проект строительства завода по производству цемента мощностью 1 тысячу тонн в сутки

    «Строительство будет вестись в рамках проекта по созданию горно-металлургического кластера на юго-востоке Забайкальского края. Сырьевой базой предприятия станут Усть-Борзинское месторождение известняка и угольный разрез «Уртуйский», принадлежащие Приаргунскому производственному горно-химическому ППГХО», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе объединения.

    Официальная делегация китайских партнеров осмотрела в Краснокаменске месторождение, выбрала площадку для строительства предприятия и ознакомилась с инфраструктурой. Итогом встречи стала разработка плана-графика реализации проекта.

    Руководитель делегации, генеральный директор «Beijing Triumph International Engineering Co., Ltd.», вице-президент Академии строительных материалов Китая Ма Минлян выразил удовлетворенность итогами работы: «Главное – это наличие на ППГХО качественного известняка и собственного дешевого угля. Имеются также пиритные огарки и другие возможные добавки для производства цемента. А имеющаяся инфраструктура, в том числе дешевая электроэнергия, минимизирует инвестиционные расходы. Прогнозирую, что себестоимость краснокаменского цемента будет на 40-50% ниже, чем даже производящегося на наших предприятиях в Китае».

    Генеральный директор ОАО «ППГХО» Сергей Шурыгин отметил, что проект очень важен для развития Краснокаменска: «Это не только создание новых рабочих мест, но и обеспечение необходимым объемом дешевого цемента ППГХО и предприятий будущего горно-металлургического кластера».

    Реализация готовой продукции, в первую очередь, предполагается на территории Забайкальского края и соседних регионов России.

    «China Triumph International Engineering Co., Ltd.» занимает второе место в мировом рейтинге компаний по комплексному производству строительных материалов. Валовой доход компании в 2013 г. составил $ 43 млрд. «Sinopec Corp.» - крупнейшая в КНР энергетическая и химическая компания. Консорциуму, в частности, принадлежит 400 заводов по производству цемента в различных странах мира, выпускающих 400 млн т продукции в год.

    Созданное в 1968 году Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ОАО «ППГХО» входит в контур управления уранового холдинга «АРМЗ»/ОАО «Атомредметзолото») на сегодня является крупнейшим уранодобывающим предприятием России. Добыча урана ведется подземным горным способом на базе действующих подземных рудников. Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе и на площадке кучного выщелачивания. В 2013 г. ППГХО выпустило 2133 т урана, что на 130 т превышает показатель 2012 г. Входящее в состав объединения разрезоуправление «Уртуйское» добыло 3,6 млн т угля, что на 0,6 млн т превышает объём 2012 года.