Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 21.09.14
    В ожидании конкурентов «Нешер» снижает цены на цемент


    Израильский цементный монополист завод «Нешер» дал правительству письменное обязательство снизить цену на свою продукцию на 2% и опубликовать новый прейскурант в ближайшее время.

    Документ был передан министерству экономики.

    Обязательство «Нешера» о снижении цен было принято в рамках решение правительства от 27 июля 2014 года, согласно которому рынок цемента в Израиле должен быть открыт для конкуренции. По договору, достигнутому министерствами финансов и экономики, советом по ценам этих двух министерств и Антимонопольным управлением, один из трех заводов компании «Нешер», а именно завод «Нешер Ар Тов» в Бейт-Шемеше, купленный компанией в 1969 году, будет выставлен на продажу. Два других — возле Хайфы и в Рамле — останутся в собственности российско-американского олигарха Леонида (Леонарда) Валентиновича Блаватника (через «Клаль Таасийот»).

    Рекомендации относительно раздробления компании «Нешер» правительство получило еще в июле 2013 года от комиссии по поощрению конкуренции на израильском рынке под руководством Трехтенберга. Внедрение конкуренции на рынке цемента планировалось правительством к 2020 году, но в два месяца назад было решено ускорить процесс, так как снижение цен на цемент повлечет за собой снижение цен на жилье.