Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 08.12.14
    Себестоимость новостроек


    Из-за роста курса валют со следующего года застройщики Москвы готовятся к серьезному удорожанию себестоимости строительства - до 35%. Конечно  стоимость новостроек для покупателей будет расти медленнее. То есть на горизонте у нас- банкротство ряда небольших застройщиков, занимающихся строительством новостроек высшей ценовой категории.


    Повышение стоимости строительства почти не затронет новостроек эконом класса- при строительстве этих домов практически не используются зарубежные дорогие строительные материалы. Себестоимость строительства вырастет там, где применяются наиболее дорогие и качественные отделочные материалы, инженерные системы, лифты и многочисленные комплектующие.

    Доля импортные материалов при строительстве элитных объектов достигает 80%, в новостройках эконом класса- около 5%. Себестоимость материалов производства России- цемента, бетона - не растет. Но их удорожание году возможно. Здесь играет роль и электроэнергия и топливо.

    Удорожания строящихся объектов скорее всего не будет- все затраты на них зафиксированы в договорах по старым ценам. А вот новое строительство значительно изменит общую картину на рынке. 

    В новом году цены на квартиры вырастут пропорционально инфляции, но некоторые дорогие объекты могут  вырасти в цене значительно больше.