Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 03.03.16
    Предприятия АК "Узстройматериалы" выпускают более 100 видов строительных материалов


    В Ташкенте прошла пресс-конференция, посвященная работе, проводимой акционерной компанией «Узстройматериалы» по реализации структурных преобразований в отрасли, модернизации и диверсификации производства, а также внедрению на предприятиях современной системы корпоративного управления.

    Как отмечалось на мероприятии, на сегодняшний день в составе АК «Узстройматериалы» функционируют более 120 предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, которыми выпускаются более 100 видов строительных материалов.

    По итогам работы в  2015 году предприятиями компании обеспечен прирост объема производства к 2014 году на 6,1%. При этом темпы роста производств  цемента составили 107,7%, стекла строительного - 125,8%, сухих строительных смесей - 106%, стеклоизделий - 100,8% и др.

    Рост обусловлен вводом в строй высокотехнологичных и современных производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию на основе глубокой переработки сырья и полуфабрикатов.

    В целях насыщения рынка конкурентоспособными строительными материалами отечественного производства, углубления импортозамещения и повышения объемов экспорта компанией на постоянной основе изучается потребность рынка в строительных материалах, ведётся мониторинг и анализ импорта и экспорта строительных материалов. Как сообщалось на пресс-конференции, в прошлом году за рубеж было экспортировано около 40 видов таких строительных материалов, как гипсокартон, известь, декоративный кирпич, цемент. В нынешнем году планируется увеличить ассортимент до 50 видов. 

    На основании утверждённых Правительством программ в настоящее время в отрасли ведется работа по реализации ряда проектов.

    В частности, в соответствии с Инвестиционными программами в 2016 году
    предусмотрен ввод  6 проектов. При этом будет освоено $14,31 млн. и создано 100 новых рабочих места.

    На основании Программы локализации на 2016-2019 годы планируется освоение и
    производство более 20 видов продукции, в том числе санитарно-технические керамические изделия, обои для стен и потолков, композитные материалы, металлические и неметаллические изделия из графита, изделия из фторпласта, капролона, а также насыщенные графитом, керамические плитки, вспученные перлитовые изделия, мягкий кровельный материал "бикром", стеклокристаллит, отделочные материалы из стекла.

    Намечена также реализация ряда проектов согласно «Программе по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы».