Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 07.03.16
    В Усть-Каменогорске работают над использованием золы для изготовления цемента


    Усть-Каменогорская ТЭЦ (УКТЭЦ) начала сотрудничество с Бухтарминской цементной компанией (БЦК) по опытному использованию золы ТЭЦ для производства цемента. Для этого около 100 тонн отходов золы и шлака были отправлены для проведения испытаний на возможность вторичного использования для изготовления цемента, сообщили в "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ".


    Лабораторные испытания показали, что золошлаковые отходы УКТЭЦ соответствуют всем нормам радиоактивной безопасности, а также могут быть использованы для приготовления сырьевого шлама в качестве частичного заменителя глины для производства цемента, передает Kazakhstan Today.


    "В настоящее время на действующем золошлакоотвале УКТЭЦ находится около полутора млн тонн отходов золы и шлака. Это прекрасный строительный материал, и мы будем рады сотрудничеству с БЦК и другими строительными организациями по вторичному использованию данного материала для развития экономики региона. В настоящий момент наши специалисты работают над выбором оптимального проекта для выемки золошлака в промышленных масштабах", - отметил директор по ремонтам УКТЭЦ Токтар Актайлаков.


    Результат пилотного проекта должен подтвердить техническую возможность и экономическую обоснованность применения золошлакоотходов для производства цемента. В случае положительного результата данный опыт может быть применен и в других регионах Казахстана.


    ТОО "Бухтарминская цементная компания" - ведущее предприятие цементной отрасли Республики Казахстан. Производственная мощность предприятия составляет 1,5 миллиона тонн цемента в год. C 2005 года БЦК входит в состав международной группы Heidelberg Cement.