Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.12.16
    В Алтайском крае критично снизилось потребление цемента


    По итогам ноября в России в среднем на четверть упало потребление цемента. Алтайский край оказался в числе очевидных аутсайдеров. Здесь объем потребления "хлеба строителей" упал почти на 60%, пишет портал Бетон.ру.

    Новостройки Барнаула.
    Новостройки Барнаула. Фото: Анна Зайкова. altapress.ru

    Портал сообщает, что в ноябре 2016 года в ряде регионов потребление цемента возросло. В лидерах Свердловская и Сахалинская области, которые потребили на 55,5% и 38% больше стройматериала, чем в октябре. Еще ряд регионов прибавили от 20% до 4%.

    Портал называет десять регионов, которые показали наибольшее падение по объемам потребления цемента. Минус 80% у Забайкальского края. Больше 60% потеряли Курганская область, республики Бурятия, Хакасия и Чеченская республика. Строительная отрасль Алтайского края сократила потребление цемента на 59%.

    Бетон.ру объясняет, что в целом по России потребление цемента падает от месяца к месяцу, обновляя отрицательные рекорды. Тут присутствует сезонный фактор, однако, стагнация экономики и серьезное снижение темпов строительства оказывают на потребление цемента гораздо большее влияние.

    Завод по производству цемента на станции Голуха.
    Завод по производству цемента на станции Голуха.

    Отметим, что по итогам октября строительная отрасль края почти вполовину сократили свои обороты по сравнения с октябрем прошлого года и сентябрем текущего. Алайкрайстат сообщил, что по сравнению с октябрем 2015 года строители упали на 48,5%, а по сравнению с сентябрем текущего года на 45,6%. По данным Алтайкрайстата за период с января по октябрь текущего года объем строительных работ упал на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Меньше строители показали только в январе 2016 года. Тогда компании "потянули" только 75% от итогов 2015 года.