Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 06.12.16
    Скидки к ж/д тарифам на перевозки угля и руды могут снизиться до 60% и 50% - проект ФАС


    Скидки к тарифам на дальние железнодорожные перевозки каменного угля и железной руды могут снизиться до 60% и 50% соответственно. Такие изменения в Прейскурант 10-01 предусмотрены в проекте приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

    В частности, на перевозку каменного угля на расстояние, превышающее 3,3 тыс. км и 3,5 тыс. км, предлагается ввести коэффициент 0,4 (сейчас действуют коэффициенты 0,32 и 0,333 соответственно, что значит скидку в размере 68% и 66,7%). На перевозку железной руды на расстояние, превышающее 5 тыс. км, вместо действующего коэффициента 0,115 (скидка 88,5%) предлагается установить коэффициент 0,5 (скидка 50%).

    Ранее глава ФАС Игорь Артемьев в интервью ТАСС заявлял, что ведомство поддерживает идею выравнивания тарифов на перевозки угля по железной дороге, часть из которых является убыточными для РЖД.

    Президент РЖД Олег Белозеров говорил, что компания предлагает снизить скидки на сверхдальние перевозки угля для покрытия убытков. По его словам, перевозка около 14 млн т угля в год убыточна для РЖД. Он пояснял, что речь идет о перевозке угля на расстояния свыше 5,7 тыс. км - так называемые «хвосты», то есть длинные расстояния, где действуют понижающие коэффициенты к тарифам, должны быть выровнены, чтобы позволить возмещать прямые затраты.