Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.12.16
    Ярославский подрядчик пригрозил банкротством липецкой площадке холдинга «Евроцемент груп»


    Суть претензий контрагента липецкого предприятия в них не раскрывается. К производству заявление еще не принято. Оперативно выяснить причины подачи иска не удалось: в «Юниксе» корреспондента «Абирега» в резкой форме попросили перезвонить «после нового года». В свою очередь в пресс-службу «Евроцемент груп» издание направило журналистский запрос.

    Между тем в начале декабря арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции о взыскании с «Липецкцемента» 1,12 млн рублей долгов перед «Юниксом». Обязательства предприятия возникли по заключенному еще в прошлом году договору на проведение подготовительных работ по очистке цементных силосов завода для установки нового оборудования автоматизированной линии транспортировки и модульной отгрузки навального цемента. Сумма проведенных «Юниксом» работ оценивалась в 1,12 млн рублей, однако в оговоренные сроки они оплачены не были. После того, как в конце лета липецкий арбитраж постановил все-таки оплатить работу ярославской компании, «Липецкцемент» обратился в апелляцию, ссылаясь на то, что в материалах дела «нет доказательств соблюдения истцом претензионного порядка урегулирования спора». Несмотря на эти доводы, решение первой инстанции было оставлено в силе без изменения.

    Напомним, 9 декабря финансовые проблемы «Липецкцемента» стали причиной отключения газа на предприятии. Как тогда сообщали в ООО «Газпром межрегионгаз Липецк», поставка газа на технологические нужды была прекращена второй раз за год. Первый раз «Липецкцемент» был отключен от подачи сырьевого ресурса из-за долга в 42 млн рублей, сейчас – из-за 26,6 млн рублей. На момент написания текста обязательства цемзавода перед газовиками не выплачены, газ на предприятие не подается.

    Интересно, что долги по договорам с подрядчиками уже не первый раз становятся причиной подачи банкротных исков в отношении структур «Евроцемент груп». Так, в июле этого года курский торговец офисной мебелью ООО «Все для офиса» обратился в белгородский арбитраж с заявлением о признании банкротом ЗАО «Осколцемент» из-за долга за поставку мебели в 2 млн рублей. Суд не принял заявление к производству, так как ответчик под угрозой банкротства погасил обязательства.

    По данным Kartoteka.ru, ООО «Юникс» зарегистрировано в Ярославской области в 2006 году. Основной вид деятельности – производство общестроительных работ. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Единственным учредителем выступает гендиректор Дмитрий Осипов. Выручка компании в 2015 году почти достигла 3 млн рублей, чистая прибыль – 14 тыс. рублей.

    Холдинг «Евроцемент груп» объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 40 млн тонн цемента и 10 млн куб. м бетона. По данным Kartoteka.ru, выручка АО «Липецкцемент» в 2015 году достигала 2,195 млн рублей, чистая прибыль – 137,52 млн рублей.