Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 07.03.17
    Над шиханом Куш-тау нависла серьезная угроза уничтожения


    Красавец шихан Куш-тау. Как нерукотворная крепостная стена высится на горизонте его двугорбая гряда. В год экологии над ним нависла главная серьезная угроза.

    m_nCyeystdc.jpg 

    Летом 2016 года АО "Сырьевая компания", которое является поставщиком сырья для АО «БСК», получило лицензию УФА02213ТП от 22.07.2016 у Приволжского департамента по недропользованию на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых на участке Куштауский. Этот участок полностью покрывает территорию Шихана Куш-тау (гора Долгая: на горе есть база отдыха и горнолыжная трасса). Данная лицензия действует до июля 2021 года.   

    02 марта 2017 года газета «Коммерсант.ru» сообщила о том, что АО "БСК" начала геологоразведочные работы на горе Куш-тау. 

    Из интервью «Медиакорсеть» с директором по производству «Соды» АО БСК Юрием Ивановым: «Работаем там, конечно, не мы. Мы же производственники, а не геологи. Работы на Куш-тау ведет ООО «Башкиргеология». Но ищет она именно известняк, подходящий для производства кальцинированной соды и цемента. То есть, сырье для наших заводов». На объекте планируется пробурить 16 скважин. По предварительным прогнозам Юрия Иванова, работы займут от полугода до года. 

    Как ранее сообщал «Интерфакс», в 2006–2008 годах «Сода» уже изучала запасы Куш-тау, но пришла к выводу, что сырье не удовлетворяет техническим требованиям для производства соды. «БСК» потребовало от правительства Башкирии предоставления альтернативных сырьевых площадок, в первую очередь расположенных рядом с Шахтау гор Юрак-тау и Тра-тау. Поскольку власти Башкирии (республике принадлежит 38% акций БСК) в 2015 году отказали компании в разрешении на геологоразведку двух других шиханов (Тра-тау и Юрак-тау — признаны особо охраняемыми территориями), было решено еще раз обследовать Куш-тау. 

    «В 2006 – 2008 годах годах предварительное изучение уже начиналось. Когда выяснилось, что качество сырья там далеко от идеального, работы свернули. Сейчас решили доизучить. Потому что на другие месторождения, которые предлагаются нам в качестве альтернативы, надежд еще меньше. Решение о проведении исследования приняла рабочая группа республиканского правительства, специально созданная для решения сырьевой проблемы БСК», - поясняет Юрий Иванов. 

    В БСК считают, что предприятие в 2020 году столкнется с сырьевой проблемой из-за истощения запасов Шахтау. 

    «Надеюсь, что еще несколько лет продержимся. Трудно сказать точно, потому что сейчас мы решаем уравнение с большим количеством неизвестных. Работы ведутся ниже уровня грунтовых вод. Добываем известняк из-под воды. Никто в мире никогда раньше этого не делал, поэтому полного понимания, что нас ждет дальше, нет. Это как блуждать в потемках, на ощупь – не знаешь, на что наткнешься в следующий момент. Проблема в том, что совсем рядом с месторождением протекает река Селеук, которая чуть ниже впадает в Белую. Пока добыча шла на уровне выше грунтовых вод, никаких проблем не было. Сейчас определенные риски имеются, но мы стараемся их минимизировать. Есть, однако, проблемы, решить которые мы не в состоянии. Подводные взрывы, например, детонируют намного сильнее наземных и если раньше жители близлежащих населенных пунктов не жаловались, то теперь их претензии поступают постоянно», - рассказывает «Медиакорсеть» директор по производству «Соды» АО «БСК». 

    Речь идет о шихане Шах-тау, который, к сожалению, не удалось сберечь. Шах-тау, до начала переработки представлял собой короткий хребет длиной 1,3 км, шириной 980. Возвышался над уровнем р. Белой на 210 м. (336 м над уровнем моря). В 1950-е годы началась активная разработка недр горы Шах-тау.

    711136_900.jpg

     

     

    rQx1M5SUkxU.jpg 

     

    Вид на шихан Торатау с шихана Куштау. 
    Справа внизу виднеется уродливый шрам: это все, что осталось от величественного шихана Шах-тау.  

     

     

    По мнению Юрия Иванова, начавшиеся работы на шихане Куш-тау не приведут к проблемам с местным населением. «Во-первых, Куш-тау не является памятником природы. Во-вторых, на самой горе никто не живет. В-третьих, никто никогда не говорил, что эта гора – «священная». И, в-четвертых, пока на горе работают только геологи», - поясняет директор по производству «Соды» АО «БСК». 

    Теперь давайте вспомним об открытом конкурсе на госзакупку «Выполнение исследовательской работы по теме «Разработка вариантов транспортировки полезного ископаемого (известнякового камня) месторождений Юрак-Тау и Куш-Тау, проведение технико-экономических расчетов и обоснование выбора оптимальных вариантов транспортировки». Заказчиком явилось ФГБУ "Научный центр по комплексным транспортным проблемам министерства транспорта РФ". В январе был определен победитель: ООО "Научно-производственное объединение "Транстехнопроект" (г.Москва). Контракт учреждения Минтранса с исполнителем был заключен 30 января, а 2 марта опубликованы акты выполненных работ.

    Московское ООО "Научно-производственное объединение "Транстехнопроект" разработало проект транспортировки известняка с шиханов Куштау и Юрактау для нужд «БСК» до действующих производств АО «Сырьевая компания» и филиала ООО «ХальдельбернЦемент Рус» в городе Стерлитамак. В проекте содержится технико-экономическое обоснование логистической схемы, обосновывается выбор оптимальных вариантов транспортировки сырья автомобильным, конвейерным, железнодорожным, комбинированным транспортом и грузовой канатной дорогой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы закупки. Подробности исследований не уточняются. На разработку проекта потрачено 4 миллиона рублей из внебюджетных средств. 

    Так зачем разрабатывать варианты транспортировки известняка с шиханов Куш-тау и Юрак-тау до сырьевых компаний и тратить на это 4 миллиона рублей, если еще неизвестно, подойдет ли порода с Куш-тау, и известно, что Юрак-тау признан особо охраняемой природной территорией…  

    ssh04.jpg

    a4TtMsHD5o8.jpg 

    Читать полностью: http://sterlitamak.ru/newscity/in_sterlitamak_began_exploration_on_the_mountain_sheehan_kustaa/