Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.08.08
    Росприродназдзор оштрафует цементный завод Новокузнецка


    Росприроднадзор во время внеплановой проверки обнаружил, что Кузнецкий цементный завод из Новокузнецка нарушал природоохранное законодательство, за что теперь и будет оштрафован.

    Проверка проводилась в августе этого года по поручению Минприроды, сообщает пресс-служба Росприроднадзора. Предыдущие проверки предприятия проводились в 2007—2008 годах территориальными управлениями Ростехнадзора и Роспотребнадзора. Было установлено, что Кузнецкий цементный завод нарушает требования санитарного законодательства, также выявлены нарушения в области промышленной безопасности. Предприятию было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

    Кроме того, постановлениями Центрального районного суда Новокузнецка деятельность отдельных производственных объектов завода уже неоднократно приостанавливалась в течение этого года.  

    В ходе повторной проверки Росприроднадзором было установлено, что условия выданных ранее предписаний предприятием не выполнены. В частности, на момент проверки предприятием не получено разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от нескольких производственных объектов предприятия. Кроме того, с 1 января 2008 года у завода отсутствуют установленные нормативы предельно допустимых выбросов в атмосферу от стационарных источников.

    Таким образом, любой выброс в атмосферу является сверхнормативным. Предприятие нарушает ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и ч. 4 ст. 23 закона «Об охране окружающей среды». По итогам проверки установлено, что сырье, используемое заводом для производства цемента (колошниковая пыль, огненно-жидкий шлак и другое), является отходами других производств; при этом предприятие осуществляет свою деятельность не имея лицензии на обращение с отходами. Таким образом, Кузнецкий цементный завод нарушает ст. 9 «Об отходах производства и потребления».

    Кроме того, Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой был подан иск о прекращении Кузнецким цементным заводом выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от всех стационарных источников предприятия. «Кузнецкий цементный завод, продолжая загрязнять атмосферный воздух, оказывает негативное воздействие на жизнь и здоровье населения города Новокузнецка, — заявил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Ринат Гизатулин. — Мы будем добиваться принятия самых жестких мер в отношении данного предприятия, и, надеюсь, суд примет решение о прекращении заводом выбросов загрязняющих веществ в атмосферу».