Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 21.08.08
    Компания Мексики обжалует национализацию цементпрома Венесуэлы


    Мексиканская компания - производитель цемента Cemex SAB - обжалует действия венесуэльских властей по национализации цементной промышленности в арбитражном суде, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

    Представители компании в среду заявили, что обратятся в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), являющийся автономным подразделением Всемирного банка.

    Компания рассматривает конфискацию своей собственности как "грубое нарушение" венесуэльской конституции.

    По мнению Cemex SAB, цена в 650 миллионов долларов, предложенная Каракасом за ее предприятия, "значительно недооценивает бизнес компании в Венесуэле".

    Власти Венесуэлы завершили процесс национализации цементной промышленности во вторник, завладев оперативным контролем над всеми иностранными производителями цемента в стране.

    Цементная промышленность Венесуэлы в настоящее время представлена, в основном, зарубежными компаниями. Почти половина продукции приходится на мексиканскую компанию Cemex. Остальной рынок контролируется французской компанией Lafarge и швейцарской компанией Holcim Ltd.

    Ранее власти Венесуэлы перевели в госсобственность частные нефтяные месторождения и восстановили госконтроль над телекоммуникационной отраслью.