Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.11.17
    Экс-глава администрации Пикалево получил пять лет условно


    Бокситогорский городской суд признал бывшего главу администрации Пикалёво виновным  по двум статьям Уголовного кодекса и приговорил к пяти годам условного срока, сообщили 47news в пресс-службе Следкома Ленинградской области.

    По информации 47news, 2 ноября судья Бокситогорского горсуда Елена Карабанова вынесла обвинительный приговор экс-главе администрации Пикалёво Дмитрию Николаеву и 52-летнему предпринимателю Степанову. Они обвинялись по двум статьям УК — в хищении путем обмана, в особо крупном размере, совершенном организованной группой (часть 4 статья 159 пункт "а"), а также в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статья 204). Судья приговорила Николаева и Степанова к пяти годам лишения свободы условно.

    Еще четыре участника уголовного дела, которые обвинялись только в хищении путем обмана, в особо крупном размере, организованной группой, были приговорены к условному лишению свободы сроком на два года.

    Суд установил, что Николаев и его подельник Степанов в период с февраля 2014 по апрель 2016 года подкупили одного из директоров ЗАО "Базэл Цемент — Пикалёво", который лоббировал интересы двух подконтрольных  Николаеву компаний . Топ-менеджер "Базэл Цемент — Пикалёво", ответственный за работу с контрагентами, получил за два года 4,8 миллиона рублей.

    Кроме этого Николаев организовал схему хищения продукции с завода "Базэл Цемент — Пикалево", которым он руководил до 2013 года. В рамках этой схемы подделывались документы, вносились ложные сведения о ее весе. В ходе следствия был доказан факт хищения в период с декабря 2014 по сентябрь 2015 года не менее 110 тонн продукции завода стоимостью более 1,8 миллиона рублей, в связи с чем участникам организованной группы было предъявлено обвинение в совершении хищения в особо крупном размере. 

    Однако, как сообщили 47news в Бокситогорском горсуде, гражданских исков ни к Николаеву, ни к Степанову заявлено не было.

    Экс-глава администрации Пикалёво Никалаев был задержан  в апреле 2014 года. На время судебного процесса Николаев находился под подпиской о невыезде. Но в июле 2017 года Николаев возглавил  Фонд поддержки предпринимательства.