Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.08.08
    «Сибирский цемент» поставил под угрозу нацпроект «Доступное жилье»


    21 августа 2008 года «Сибирский цемент», администрация Иркутской области и областной департамент градостроительной деятельности и дорожного хозяйства были признаны нарушившими закон «О защите конкуренции». Таково решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сообщил начальник отдела строительных материалов и легкой промышленности ФАС Денис Давыдов. ФАС рассматривала дело о согласованных действиях, направленных на раздел рынка. ФАС возбудила дело в марте 2008 года, после обращения вице-губернатора соседней Читинской области Анатолия Серегина. Он заявлял, что прекращение поставок с «Ангарскцемента», которым тогда управлял «Сибцем», поставило в области под угрозу нацпроект «Доступное жилье».

    По словам Дениса Давыдова, с сентября по декабрь 2007 года единственный в Иркутской области цементный завод– «Ангарскцемент» не поставлял продукцию за пределы области, выполняя соглашение «Сибцема» и областной администрации. В феврале 2007 года стороны договорились, что вывозить будут только «невостребованный строительным комплексом области цемент».

    До начала сентября ФАС опубликует мотивировочную часть решения и решит вопрос об административной ответственности. Штраф за соглашение, ограничивающее конкуренцию, может составить от 1% до 15% выручки «Ангарскцемента» за время действия соглашения генеральный директор и совладелец «РАТМ-цемент холдинга» Виктор Беляев оценил в 1,2-1,5 млрд руб. То есть оборотный штраф может достигнуть 225 млн руб. Вице-президент «Сибирского цемента» Сергей Филенко сказал, что компания обжалует решение ФАС в Арбитражном суде Москвы, пишет газета «Ведомости».