Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.02.19
    Армения защитит местных производителей цемента


    Армения защитит местных производителей цемента, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, представляя поправки в закон "О госпошлине". 

    По его словам, в последнее время в связи со значительным снижением цен на энергоносители в соседних странах и в результате госсубсидирования их продукции, объем импорта цемента в Армению значительно вырос (за последний год - в три раза). 

    "В результате две местных компании, производственные возможности которых вместе составляют 2 млн. тонн, не могут реализовать даже треть своих производственных мощностей", - сказал Хачатрян.

    По его словам, по итогам проведенных исследований было принято решение о необходимости защиты местных производителей. В частности, решено установить пошлину на импорт в 22 тыс. драмов за тонну, чтобы привести цены импортируемого цемента в соответствие с реализуемой в Армении аналогичной продукцией, производимой местными производителями (с минимальным доходом) ($1 – 487,59 драмов).