Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 08.09.19
    Модернизировать «Жигулёвские стройматериалы» в срок не успели, и запустили по-старому


    Завод «Жигулёвские стройматериалы» возобновил работу, но продолжает производство серого цемента «мокрым» способом, считающимся опасным для окружающей среды. Давно планировавшийся переход к более безопасному «сухому» производству так и не состоялся. Не приступили на заводе и к выпуску белого цемента, который обещали организовать к апрелю этого года, передает «СО» ОНЛАЙН.

    «Жигулёвские стройматериалы» остановили производство ещё в 2015 году. В холдинге «Евроцемент груп», который владеет заводом, поначалу заявляли, что это связано с идущей модернизацией. Чтобы прекратить постоянные конфликты с общественностью, обеспокоенной влиянием предприятия на экологию нацпарка «Самарская лука», «ЖСМ» хотели перевести на безопасный «сухой» метод производства цемента. Потом владельцы признали, что завод простаивает.

    В январе 2019 года Алла Полозова, занимавшая тогда пост генерального директора «ЖСМ», сообщила о скором завершении модернизации. Но теперь речь уже не шла о переходе к другому способу производства. К весне на заводе планировали запустить выпуск белого цемента для отделочно-фасадных работ. Оборудование должна была поставить турецкая компания DAL Teknik Makina Ticaret ve Sanayi A.S.

    Хотя «ЖСМ» снова запустил производство, как стало известно «СО», предприятие так и не выпустило на рынок обещанный продукт. Как сообщили в пресс-службе холдинга «Евроцемент груп», на заводе ждут последних поставок оборудования от турецких партнёров. Параллельно ведётся монтаж уже полученных агрегатов, в том числе — установка новых промышленных фильтров.