Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 13.09.19
    Анфимов: вложенные в модернизацию цементных заводов средства не принесли должной отдачи


    Вложенные в модернизацию цементных заводов государственные средства не принесли должной отдачи. Об этом заявил председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

     

    Сегодня на коллегии Комитета госконтроля рассматриваются результаты контрольно-аналитических мероприятий по вопросам эффективности работы организаций цементной промышленности. "На модернизацию цементных заводов государством затрачены колоссальные средства - более $1 млрд, на сотни миллионов долларов была оказана государственная поддержка. Ожидаемой отдачи от этих средств пока нет", - сказал Леонид Анфимов.

     

     

    Он подчеркнул, что ряд поручений главы государства в отношении цементной промышленности не выполняется. "Имеются проблемы с реализацией Программы эффективного использования мощностей организаций цементной промышленности на 2015-2020 годы. В текущем году, после оказания очередной господдержки, наблюдается улучшение отдельных показателей работы, но не в ситуации в целом. До сих пор платежеспособность и финансовая устойчивость организаций в полной мере не восстановлены. А ведь долги заводов отсрочены, суммы выплат по погашению обязательств будут расти с каждым годом", - отметил председатель КГК.

     

    Леонид Анфимов обратил внимание на факты необоснованного посредничества как при закупке сырья и материалов, так и при реализации цемента, особенно на внутреннем рынке. "Потери заводов исчисляются миллионами рублей. Полагаю, что новое руководство Белорусской цементной компании уже приступило к наведению порядка и в холдинге, и в организациях, входящих в его состав", - подчеркнул он.

     

    Глава контрольного ведомства акцентировал внимание на том, что основная цель заседания коллегии - выработка согласованных и всесторонне просчитанных подходов по повышению эффективности работы отрасли.

     

    В настоящее время цементная промышленность Беларуси представлена тремя заводами: ОАО "Красносельскстройматериалы", ОАО "Белорусский цементный завод" и ОАО "Кричевцементношифер". Все они входят в состав холдинга "Белорусская цементная компания". В 2012-2013 годах на этих заводах реализованы крупные инвестиционные проекты, которые позволили ввести в строй современные линии по производству цемента сухим способом суммарной годовой мощностью 5,4 млн т. На модернизацию трех предприятий было затрачено около $1,1 млрд.

     

    Ввод в эксплуатацию и освоение новых энергоэффективных мощностей позволили обновить основные фонды, увеличить производительность труда, снизить энергоемкость производства, существенно увеличить объемы экспорта цемента.

     

    Для финансового оздоровления цементной отрасли в текущем году главой государства принят указ, предусматривающий отсрочку и рассрочку платежей за потребленные энергоресурсы, а также по обязательствам перед республиканским бюджетом и банками. Это позволило немного улучшить показатели деятельности цементных заводов по итогам работы за первое полугодие. Так, чистая прибыль получена ОАО "Кричевцементношифер" и ОАО "Белорусский цементный завод", ощутимо снижены чистые убытки ОАО "Красносельскстройматериалы".