Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 26.08.08
    Белорусский цементный завод с начала года увеличил производство цемента на 13,6%


    Производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский цементный завод» (Костюковичи) в январе-июле 2008 года увеличило производство цемента на 13,6% до 601 тыс. т, сообщает «Интерфакс». Рост выпуска цемента достигнут благодаря вводу в эксплуатацию второй печи по производству клинкера (основного продукта для получения цемента) в конце прошлого года, считают  специалисты.

    Также за семь месяцев нынешнего года произведено 60,1 тыс. т извести на Климовическом производстве, входящем в состав БЦЗ, которая вся реализуется предприятиям и организациям на внутреннем рынке республики. Цемент, в общем объеме производства занимает 90%, говорится в сообщении. Складские запасы продукции на 1 августа 2008 года составили 14,8% от среднемесячного объема производства, при установленном нормативе 15%.

    Реализация цемента на внутреннем рынке республики в январе-июле текущего года возросла на 30,2% до 583,7 тыс. т. Как отмечается, практически все поставки цемента осуществлялись в регионы Белоруссии, в Российскую Федерацию экспортировано только 16 тыс. т цемента.

    На модернизацию производства за семь месяцев текущего года на предприятии выделено 8,6 млрд. белорусских рублей инвестиций в основной капитал.