Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.09.08
    Новый терминал помог снизить цену на цемент в регионе


    В торговом порту «Калининград» открылся терминал по перевалке цемента. На первом этапе его мощность составит триста тысяч тонн в год.

    Терминал управляется одним оператором. Прибывший на судах цемент по трубам поступит в машины, а потом в специальные силосы. Экология, говорят, не пострадает.

    Евгений Полыгалов, оператор терминала: «Этот комплекс полностью герметичен, происходит так, что воздух загрязненный откачивается через фильтр и поступает в атмосферу, это полностью безопасное производство».

    Немецкие инвесторы, участвующие в проекте вместе с портом, – третий в мире производитель цемента. Через терминал будет переваливаться 300 тысяч тонн цемента в год, а в перспективе около миллиона. У нас его просто не производят, а завозят по морю и суше. Теперь морской путь станет главным.

    Для торгового порта открытие терминала - это 10% грузопотока в год. А строители могут получить гораздо больше, а именно, треть необходимого области цемента будет поступать в регион через этот терминал.

    Проект осуществился за полтора года, инвестиции в строительство, а значит, и в экономику региона, составили семь миллионов евро. Георгий Боос специально прервал свой отпуск и лично перерезал ленточку. Открытие терминала, по словам губернатора, структурирует рынок, а главное, обеспечивает реальную цену цементу. До сих пор он был дороже, чем в Европе. С открытием терминала она уже сегодня снизилась на 20%.

    Владимир Калиниченко, генеральный директор калининградского морского торгового порта: «Этот товар не связан с железнодорожным тарифом, ни с какими другими, только с развитием Калининградской области. Если Калининград будет развиваться, значит, будет развиваться терминал». Но это лишь первый этап. В будущем в области будет построен цементный завод. Тогда этой проблемы для нас просто не будет существовать.