Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 18.09.08
    На Красноярском цементном заводе состоялся запуск новой насосной станции


    Насосная станция оборотной воды с градирней (системой охлаждения) запущена на Красноярском цементном заводе (входит в состав Холдинга "Сибирский цемент").

    Для того чтобы переключиться на новую систему водоснабжения, основное производство было остановлено на 14 часов. Наладка и запуск оборудования прошли успешно. Этого события на предприятии ждали давно. Проект был начат в начале 90-ых годов, но ввиду резкого упадка экономики был надолго заморожен. В 2004 году Красноярский цементный завод вошел в состав Холдинга "Сибирский цемент" и получил второе дыхание. Интенсивное восстановление и развитие предприятия, а также решение о строительстве новой линии производства цемента по сухому способу показало, что необходимо менять изношенные коммуникации и оборудование.

    Благодаря запуску новой насосной станции значительно сократятся потери воды, задействованной в технологическом процессе, а значит, будет уменьшена "подпитка" из городской системы водоснабжения. Также стало возможным вывести из эксплуатации старое оборудование и демонтировать изношенные коммуникации. Это позволит продолжить строительство сырьевого отделения новой технологической линии производства цемента по сухому способу мощностью 1,3 млн. тонн в год. При строительстве насосной станции использовано оборудование российских производителей ОАО "Ливгидромаш" (г. Ливны) и ОАО "Самараэлектрощит" (г. Самара), проект ООО "Сибниипроектцемент" (г. Новосибирск), генеральный подрядчик ООО "Цементспецстрой" (г. Красноярск).