Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 22.09.08
    "Гарадаг-Цемент" в ближайшее время планирует начать строительство нового цементного завода


    АО "Гарадаг-Цемент" планирует в конце 2008 года-начале 2009 года начать строительство нового завода по производству цемента, сообщил генеральный директор АО Хориа Адриан журналистам в субботу.

    "До начала строительства необходимо подготовить территорию, получить все разрешения и лицензии. При этом необходимые работы уже начались. Мы также рассчитываем в 2011 году начать производство цемента на новой печи", - сказал Х.Адриан.

    Как сообщалось ранее, строительство нового цементного завода и модернизация действующего оцениваются в 327 млн манатов и, как планируется, будет осуществляться в течение трех лет. Строительство нового завода позволит увеличить ежегодное производства клинкера с 0,8 млн тонн до 1,2 млн тонн, цемента - с 1,3 млн тонн до 1,7 млн тонн. В проекте примет участие Азербайджанская инвестиционная компания (АИК), которая в феврале 2008 года стала акционером "Гарадаг-Цемента".

    Реализация проекта должна содействовать снижению на 50% расходов на электроэнергию в производственном процессе, проведению мероприятий по защите окружающей среды.

    "Гарадаг-Цемент" имеет долю на рынке производства цемента Азербайджана в 50%.

    Акционерами "Гарадаг-Цемент" являются швейцарская Holcim (69,4%). Кроме этого, по 10% акций АО принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития и АИК, 10,6% - частным акционерам.