Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.09.08
    «Евроцемент» покорил Швейцарию


    «Евроцемент» приобрел 6,52% голосующих акций второго по величине мирового производителя цемента, швейцарской Holcim. Однако, как сообщает «Рейтер», делать предложение о выкупе всех акций российская компания не собирается. Акции были куплены на открытом рынке.

    В беседе с RCB.RU аналитик компании «Антанта Пиоглобал» Андрей Верхоланцев выразил мнение, что в перспективе наличие акций Holcim является как минимум репутационным шагом, а как максимум - предпосылкой к продвижению на международный рынок. «Я думаю, компания, безусловно, укрепляет свои позиции на международной арене и диверсифицирует направления бизнеса не только внутри страны, но и пытается выходить на рынки зарубежных стран, - сказал аналитик. - Но опять же, на мой взгляд, ситуация на российском рынке более привлекательная, чем в развитых странах - хотя бы с точки зрения маржи».

    В сообщении «Евроцемента» говорится, что эти инвестиции являются дружественным шагом и имеют долгосрочный стратегический характер, а сама компания Holcim представляет интерес с точки зрения инженерного, технического и технологического потенциала.

    Акции Holcim в отсутствие предложения о покупке всей компании возглавили список падающих бумаг на европейском рынке, подешевев по итогам торгов на 18%.

    «Евроцемент» представляет собой международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов. Холдинг входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, железобетонных изделий и карьеры по добыче нерудных материалов, компании по промышленному строительству. Производственная мощность холдинга по цементу оценивается в 37,5 млн т, производственная мощность по бетону – 10 млн м3. До 2015 г. компания планирует увеличить мощности до 50 млн т за счет строительства новых и модернизации существующих производств, вложив 6 млрд долл. «Евроцемент» также планирует потратить около 2 млрд долл. на развитие бетонного бизнеса и бизнеса по производству нерудных материалов. Швейцарская Holcim работает на рынках 70 стран, и в 2007 г. выпустила 150 млн т цемента.