Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.10.08
    Консолидация карбонатных пород


    На прошлой неделе «Базэлцемент» объявил: он вступает в управление известковым Восточно-Пятницким карьером в Тульской области, приобретенным группой компаний «Базовый элемент». Это третья за год сделка «Базэла» по приобретению известкового производства в России.

    А «Базэлцемент», «дочка» «Базэла», заявил о планах стать крупнейшим игроком на отечественном рынке извести. Группа скупает производственные известковые активы и намерена до 2012 года инвестировать в отрасль не менее 26 млн долларов.

    Российский рынок извести (обобщенное название известняка, мела и других карбонатных пород) оценивается в 1–1,5 млрд долларов. Наиболее крупными потребителями являются черная металлургия, строительная отрасль, целлюлозно-бумажная промышленность, химическая индустрия, сахарная промышленность и сельское хозяйство. В 2007 году в России при производстве почти 11,3 млн тонн было потреблено 12,9 млн тонн извести. Дефицит, таким образом, составил около 1,6 млн тонн.

    «Базэлцемент» уже управляет Угловским известковым комбинатом в Новгородской области (один из крупнейших поставщиков извести на российский рынок, проектная мощность — 400 тыс. тонн извести в год, производит 320 тыс. тонн) и Пикалевским глиноземным заводом в Ленинградской области (выпускает около 200 тыс. тонн извести в год — почти все для внутреннего потребления). На Восточно-Пятницком карьере «Базэлцемент» восстановит производство извести и мела, остановленное здесь несколько лет назад. Этот карьер располагает мощной сырьевой базой — его запасы составляют 30 млн тонн известняка. После реконструкции к 2009 году мощность предприятия составит 150 тыс. тонн извести и 24 тыс. тонн мела в год. С запуском этого предприятия «Базэлцемент» сможет закрыть 5–7% потребностей нашего рынка.

    В «Базэлцементе» предполагают, что в Тульской области будет выпускаться, помимо традиционной извести второго и третьего сортов (она производится на главном известковом активе компании — Угловском комбинате), еще и известь первого сорта. «Российский рынок извести первого сорта является дефицитным, — подчеркивает гендиректор “Базэлцемента” Дмитрий Савенков. — Сегодня эта известь производится здесь в очень малых объемах, рынок только начинает формироваться, и у него большое будущее. Использование такой извести при производстве ячеистых бетонов и в частности газобетона — легкого, экономичного и качественного материала, предполагает рост спроса на нее».

    Действительно, в соответствии с прогнозом основных игроков рынка газобетона прогнозируемые объемы потребления этого материала в России к 2010–2011 году будут ежегодно увеличиваться на 60–70%. «Растет потребность в извести и у других производителей, — говорит Дмитрий Савенков, — спрос на сырье для изготовления силикатного кирпича, сухих строительных смесей, а также у предприятий черной металлургии постоянно растет. Та же известь Угловского известкового комбината всегда законтрактована на месяцы вперед».

    Впрочем, существует и другая точка зрения: директор Некоммерческого партнерства производителей извести Ранис Галиахметов, например, считает, что «бурного роста потребления извести в России в ближайшее время ожидать не стоит. Существующие мощности полностью удовлетворяют рынок количественно, а вот качественная известь сейчас действительно в дефиците». Однако не будем забывать, что дочерние предприятия группы «Базэл» строят заводы по производству газобетона: два подобных проекта в России осуществляет «Главстрой» (в Московской области и на Кубани) и одно газобетонное производство налаживает сам «Базэлцемент» на базе действующего завода «Састобе-Цемент» в Казахстане. Таким образом, расширяя свое присутствие на известковом рынке, «Базэлцемент» может гарантировать и потребление этой продукции.