Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 14.10.08
    ФАС возбудила дело против «РУСАЛа»


    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что структуры Олега Дерипаски нарушили закон «О защите конкуренции», прекратив поставки сырья на завод «Пикалевский цемент».

    На действия «Русала» и «Базэлцемента» в ФАС пожаловался «Евроцемент груп» Филарета Гальчева, владеющий этим цементным производством. Слушание по этому делу назначено на 30 октября.

    Напомним, в прошлом году после приобретения Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ) – основного поставщика сырья на производство «Пикалевского цемента» – руководство «РУСАЛа» решило перепрофилировать глиноземное производство на выпуск цемента. С 1 августа текущего года ПГЗ прекратил поставку сырья на «Пикалевский цемент», которым владеет «Евроцемент груп». Это, по сообщению «Евроцемента», привело к убыткам и вынужденному сокращению штата: руководство завода было вынуждено остановить два цеха и уволить более 200 работников.

    По данным «РБК Daily», в результате обращения «Евроцемент груп» в ФАС была проведена проверка действий поставщиков и возбуждено дело против ОАО «СУАЛ» и ЗАО «БазэлцементПикалево» по признакам нарушения п. 4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». В свою очередь в «РУСАЛе» заявили: «Объединенная компания «РУСАЛ» не нарушала антимонопольное законодательство, действуя в правовом поле, и активно сотрудничает с ФАС, предоставляя все необходимые пояснения и документы для формирования объективной картины по данной ситуации».

    Руководитель отдела маркетинга компании «Базэлцемент» Денис Усольцев сообщил, что компания пока не получила официального уведомления от ФАС и разъяснительных документов: «Мы пока не видели претензий, которые предъявляет к нам антимонопольная служба. Без этого невозможно сказать, имеется ли наша вина в этом деле».