Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 17.10.08
    Holcim вложит 300 млн евро в модернизацию азербайджанского "Гарадаг-Цемента"


    Швейцарская компания Holcim (основной владелец ОАО "Гарадаг-Цемент") планирует направить более 300 млн евро в увеличение к 2011 году производственной мощности этого предприятия до 1,7 млн тонн цемента в год, сообщил гендиректор ОАО "Гарадаг-Цемент" Хориа Адриан журналистам в понедельник.

    "Мы планируем до 2011 года увеличить производственную мощность ОАО "Гарадаг-Цемент" с нынешних 1,3 млн тонн цемента в год до 1,7 млн тонн в год. На эти цели будет направлено свыше 300 млн евро", - сказал Х.Адриан.

    Он затруднился сказать, будут ли это собственные средства Holcim или привлеченные, отметив, что в настоящее время компания ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о финансировании проекта.

    "Мы не планируем строить в Азербайджане завод, а намерены реконструировать на 80% ОАО "Гарадаг-Цемент". Для этой цели предполагается приобрести новую печь, что позволит нам перейти на "сухой" метод производства цемента", - отметил гендиректор предприятия.

    Он также сообщил, что к 2011 году общий спрос на цемент в республике может превысить 4 млн тонн в год.

    "В целом такие прогнозы делать очень сложно, поскольку рынок постоянно растет и спрос на цемент ежегодно увеличивается. Мы предполагаем, что до конца 2008 года этот показатель составит 3,8 млн тонн, а к 2011 году превысит 4 млн тонн в год", - сказал Х.Адриан.

    Кроме того, по его словам, в текущем году инвестиции в развитие ОАО "Гарадаг-Цемент" составят 10 млн евро.

    "Производство цемента в текущем году будет на уровне 2006-2007 года -1,3 млн тонн. Что касается доли ОАО "Гарадаг-Цемент" на местном рынке, то спрос на цемент увеличивается, а мы не можем увеличивать производственные мощности, поэтому наша рыночная доля снижается", - отметил глава компании.

    Он добавил, что Holcim с 1999 года инвестировала в развитие ОАО "Гарадаг-Цемент" 60 млн евро.

    Швейцарской Holcim принадлежит 69,4% акций "Гарадаг-Цемента", ЕБРР и "Азербайджанской инвестиционной компании" - по 10% акций ОАО, физлицам -10,6%.