Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 01.11.08
    "Главстрой" Олега Дерипаски задолжал 59 млн рублей за цемент


    Холдинг "Евроцемент груп" Филарета Гальчева в среду, 5 ноября, подал иск в Московский арбитражный суд к корпорации "Главстрой" Олега Дерипаски, задолжавшей холдингу за поставленный цемент около 59 миллионов рублей, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

    Иск N А40-73121/08 от ЗАО "Евроцемент Трейд" (дочерняя компания "Евроцемент груп", объединяющая 16 цементных заводов мощностью 35 миллионов тонн) к ОАО "Моспромстройматериалы" (входит в корпорацию "Главстрой", построившую в 2007 году 660 тысяч квадратных метров недвижимости) был зарегистрирован вчера на сайте арбитражного суда Москвы. В карточке дела указано, что иск касается "неисполнения обязательств по договорам по поставке". Сумма иска составляет 58,97854 миллиона рублей, или около 2,2 миллиона долларов.

    Газета напоминает, что в конце октября "Евроцемент груп" прекратила отгрузку товара "Главстрою" и группе ПИК - из-за задержки с их стороны платежей на несколько месяцев.

    Тогда президент "Евроцемента" Михаил Скороход рассказывал, что ПИК должен холдингу около 90 миллионов рублей, а "Главстрой" - порядка 60 миллионов рублей за поставку около 15-25 тысяч тонн цемента.

    При этом со ссылкой на представителя "Главстроя" Виталия Королева издание указывает, что, по мнению корпорации, задолженность "Главстроя" перед "Евроцементом" носит временный характер и не является критичной.

    "Мы надеемся разрешить проблему в досудебном порядке, предложив приемлемый сценарий выхода из сложившейся ситуации", - цитирует газета Королева.

    "Евроцемент груп" входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона и ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и компании по промышленному строительству, передает РИА Новости.

    Корпорация "Главстрой" - вертикально интегрированный инвестиционно-строительный холдинг, входящий в структуру активов компании "Базовый Элемент" Олега Дерипаски.