Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 06.11.08
    Цементная господдержка


    Государство предлагает российским цементникам скупать их продукцию в рамках госзаказа по цене, близкой к себестоимости. Так предполагается поддержать объемы продаж производителей цемента, которые уже более полугода испытывают трудности со сбытом продукции. Кроме того, чиновники двух министерств предлагают свои варианты выхода из кризисной ситуации, сложившейся в цементной отрасли. Минрегионразвития взялся за разработку федеральной программы, в основе которой лежит финансовая помощь. Министерство экономического развития выступило с предложением отменить пошлины на ввоз в страну оборудования для цементных заводов, что должно помочь российским цементникам в конкуренции с иностранными.

    Государство предложило российским цементным заводам закупать стройматериал в рамках госзаказа по ценам, близким к себестоимости. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Такая мера, по мнению чиновников, позволит цементникам сохранить набранные темпы производства и объемы сбыта продукции.

    Министерство регионального развития РФ взялось за разработку антикризисных мер для цементной отрасли страны. Чиновники совместно с участниками рынка должны за два ближайших месяца написать федеральную целевую программу развития отрасли в период с 2009 по 2011 года. В прошлую пятницу, по информации газеты «Коммерсантъ», в Минрегионе прошло совещание рабочей группы, в которую вошли представители Федеральной антимонопольной службы, профильных ведомств, а также лидеры цементной индустрии – компании «Союзцемент», «Евроцемент груп», «Интеко», «Сибцемент», Holcim, «Хейдельберг цемент» и «Мордовцемент».

    Теперь чиновники хотят предложить отечественным производителям цемента финансовую поддержку. В частности, государственные инвестиции в строительство новых цементных мощностей до 2011 года составят более 150 миллиардов рублей. Около 124 миллиардов рублей пойдет на создание транспортной и энергетической инфраструктуры для заводов, 23 миллиарда рублей – на компенсацию процентных ставок по кредитам, 40 миллиардов – на реконструкцию уже действующих предприятий, и 3,24 миллиарда рублей будет направлено на научно-исследовательские и опытно-конструктивные разработки. Минрегион может также предложить правительству выделить цементникам через государственные банки кредиты на общую сумму в 274,671 миллиарда рублей. Некоторые из экспертов рынка считают, что подобные меры правительства помогут цементникам избежать заморозки многих проектов. Однако это не окончательные цифры, суммы господдержки будут обсуждаться. На решение всех вопросов у чиновников есть два месяца.

    В то же самое время другое ведомство также занялось вопросами цементной отрасли. Министерство экономического развития России выступило с предложением отменить таможенные пошлины на ввоз в страну оборудования для предприятий по производству цемента. Чиновники считают, что таким образом отечественные цементники смогут конкурировать с иностранными на более высоком уровне. Снижение административных барьеров должно простимулировать строительство новых заводов и техническое перевооружение существующих предприятий.

    Кризис в цементной отрасли России начался более чем полгода назад. Чиновники приняли закон, отменяющий таможенные пошлины на ввоз импортного цемента в страну. В результате склады заполнились дешевым китайским и турецким цементом. Сокращение спроса на российскую продукцию повлияло и на ее стоимость. За это время цены на цемент снизились с 4,6 тысячи до 3,3 тысячи рублей за тонну без учета НДС и доставки. Практически каждый месяц ведущие игроки рынка вынуждены сообщать об очередных дисконтах на продукцию. Напомним, что ранее президент ОАО «Евроцемент груп» Михаил Скороход заявил о профиците цемента и назвал конкретную цифру – 20 млн тонн. Факт с затовариванием складов Михаил Скороход связывает с отменой в 2008 году пошлин. В течение нынешнего года в Россию было импортировано 6,7 млн тонн цемента и более 500 тысяч тонн клинкера.