Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 02.12.08
    Единственный в регионе производитель цемента отказался от наращивания мощностей


    Руководство ОАО «Цемент» (Голухинский цементный завод) приняло решение о заморозке на неопределенный срок реализации второго этапа инвестпрограммы по увеличению производственных мощностей предприятия до 1 млн тонн продукции в год.

    По причине падения платежеспособного спроса в 4 раза, для инвестирования в проект нет никаких условий. Более того, в 2009 году производственные мощности завода будут использованы менее чем наполовину. В компании рассчитывают, что объем производства составит около 300 тыс. тонн цемента. При этом остается неизвестно, будет ли необходимый рыночный спрос на продукцию предприятия.

    Как сообщало ранее ИА «Интерфакс», в текущем году «Цемент» ввел в эксплуатацию вторую очередь цеха «Помол» стоимостью 500 млн рублей, благодаря чему мощность завода была увеличена до 650-700 тыс. тонн цемента в год. Предполагалось, что до 2011 года в строительство обжигового комплекса по «сухому» способу будет вложено около 1,5 млрд рублей для доведения мощности завода до 1 млн тонн цемента в год.

    В 2008 году единственное в регионе цементное предприятие выпустит 380 тыс. тонн продукции вместо ранее планировавшихся 450-465 тыс. тонн. В январе-ноябре объем производства составил 370 тыс. тонн цемента.