Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 11.12.08
    Китай планирует стимулировать внутренний спрос


    Китай должен более активно стимулировать внутренний спрос и частные инвестиции, чтобы вернуться к прежним показателям экономического роста, которые снизились под влиянием мирового экономического кризиса, сообщило 12 декабря ведущее агентство страны по экономическому планированию, передает Reuters.

    Экономические показатели по всем областям, от экспорта до розничной торговли, начали снижаться в последние месяцы, что привело к массовым сокращениям рабочих мест. Все это, по мнению правительства, может стать причиной роста социальной нестабильности в обществе.

    Участники ежегодной Центральной экономической рабочей конференции решили увеличить государственные расходы и снизить налоги, чтобы стимулировать внутренний спрос. Комиссия по национальному развитию и реформам сказала, что основной упор должен быть сделан на увеличение доходов граждан и стимулирование спроса.

    "Давление на экономику возрастает, компании ощущают все больше трудностей, а замедление экономики становится настоящей проблемой", - говорится на сайте Комиссии.

    Комиссия сообщила, что правительство запустит в скором времени пробную схему медицинского обеспечения, которая может перебороть привычку китайцев откладывать значительную часть заработка на оплату медицинских счетов в будущем. По мнению правительства это сильно сдерживает товарное потребление.

    Пекин также должен направлять синдицированные займы и частные инвестиции банков на проекты, которые соответствуют государственной стратегии, сообщает агентство.

    Китай будет стимулировать консолидацию в сталелитейной, автомобильной, угольной, электрической и цементной отраслях, выводя из эксплуатации устаревшие мощности и направляя иностранные инвестиции в энергоемкие и экологически неблагополучные отрасли.