Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 13.12.08
    Пикет против увольнений на цементных предприятиях


    Сегодня утром у центрального офиса холдинга «Евроцемент» в Москве состоялся пикет, организованный Профсоюзом работников строительства России. Как рассказал корреспонденту «ИКД» зампредседателя общероссийского профсоюза строителей Валерий Попков, «причиной проведения пикета стала информация о массовых увольнениях работников с цементных заводов». По словам Валерия Попкова, на заводе «Кавказцемент» в Карачаево-Черкессии планируется уволить 800 человек, на Мальцовском цементном заводе (Брянская область) — более 500 человек, на заводе «Жигулевские стройматериалы» (Самарская область) — 1150 человек.

    В конце ноября на цементном предприятии в Самарской области прошла профсоюзная конференция, на которой обсуждался вопрос о сохранении рабочих мест. Как пишет сайт Профсоюза строителей, 18 сентября 2008 года администрация ЗАО «Жигулевские стройматериалы» уведомила профсоюзный комитет о возможном сокращении в декабре 2008 года численности работников в количестве до 150 человек. Но уже в ноябре т.г. администрация завода, под давлением руководителей холдинга «Евроцемент групп», решила расторгнуть трудовые договоры по основанию «соглашение сторон» (п.1, ч. 1, ст. 77 Трудового кодекса РФ) с 1000 работниками.

    Как отмечается в статье на сайте, «предполагаемое высвобождение 1150 работников означает фактическое прекращение деятельности единственного в области предприятия, производящего цемент для строительного комплекса Самарской области. Положение усугубляется тем, что ЗАО «Жигулевские стройматериалы» является градообразующим предприятием для поселка «Яблоневый овраг» г. Жигулевска с населением более 7000 человек и практически все взрослое население поселка работает на комбинате».

    Всего в пикете приняло участие около 30 человек — представители профсоюзов из Москвы и Московской области, профсоюзов цементных предприятий из Брянской, Самарской и Белгородской областей. Профсоюз строителей подготовил требование к руководству холдинга «Евроцемент», которые собирался вручить на пикете. Однако руководство компании не вышло к пикетчикам. «Руководство холдинга не уважает ни работников, ни профсоюзные организации», — отметил Валерий Попков. Требования были переданы через рядового сотрудника компании, вышедшего к пикетчикам.

    Среди требований, направленных администрации холдинга, были следующие:

    — прекратить давление на работников предприятий холдинга, принуждение их к увольнению, якобы «по согласованию сторон»;

    — восстановить на работе тех работников, кто уволился по принуждению администрации холдинга по «согласованию сторон»;

    — создание на предприятиях холдинга совместные с профкомами комиссии по осуществлению антикризисных мероприятий;

    — приступить к переговорам с Профсоюзом строителей России и заключить соглашение по всем требованиям, выдвинутым профсоюзными организациями предприятий холдинга.

    Напомним, что ранее, 8 ноября, работники Пикалевского вышли на митинг протеста против планов руководства предприятия «Пикалевский цемент» (входящее в «Евроцемент групп») по массовым сокращениям. Институт «Коллективное действие» будет следить за развитием ситуации в строительной