Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 15.12.08
    Предприятия холдинга «Сибирский цемент» постепенно переходят на новый стандарт цемента


    Переход холдинговой компании «Сибирский цемент» на работу по новым европейским стандартам обсудили на первой международной специализированной выставке-конференции «СтройЦем – 2008».

    Перейти на новый стандарт, ГОСТ 31108-2003, необходимо всем заводам, которые занимаются переработкой цемента. Как сказал технический директор компании Владимир Климов, одна из причин перехода на новый стандарт – возможность адекватно оценить качественные характеристики не только цементов, выпускаемых на территории России, но и импортируемых цементов из Турции, Китая, Ирана и европейских стран. ГОСТ 31108-2003 содержит те же технические требования к цементам и использует те же методы испытаний, что и европейский стандарт EN – 197-1.

    Предприятия холдинга «Сибирский цемент» постепенно переходят на новые стандарты. Так, Ангарский цементный завод уже имеет сертификаты соответствия по ГОСТ 31108-2003 на цементы ЦЕМ I/32,5; ЦЕМ I/42,5H. Проводятся испытания цементов по классам прочности и на Топкинском цементном заводе. К марту 2009 года будут получены результаты испытаний в ООО «Красноярский цемент» и ООО «Тимлюйский цементный завод».