Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 17.12.08
    Минрегионразвития, Минэкономразвития и ФАС настаивают на продлении нулевых тарифов на импорт цемента


    Министерство регионального развития РФ, Министерство экономического развития РФ и Федеральная антимонопольная служба РФ настаивают на продлении нулевых тарифов на импортный цемент, пишет газета «Коммерсант».

    Напомним, ввозные пошлины на цемент были обнулены в России с 1 января 2008 г. из-за высоких темпов роста цен на отечественный цемент вследствие его дефицита. Срок действия обнуления пошлин закончился 25 октября 2008 г. и, хотя еще в конце августа правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле предложила продлить действие нулевых пошлин до октября 2009 г., соответствующее постановление так и не было подписано правительством. Из-за этого с 26 октября этого года 5-процентная ввозная пошлина на цемент автоматически вернулась.

    В первую очередь на затянувшуюся процедуру согласования повлияли лоббистские усилия производителей цемента, требующих антикризисной поддержки.

    Вместе с тем пока все ведомства, курирующие вопрос, - и Минрегион, и МЭР, и ФАС - считают, что российская цементная отрасль нуждается в продлении нолевых пошлин.

    По мнению издания, пошлины на импортный цемент в России все же могут ввести, но только в том случае, если стоимость этого стройматериала снизится до уровня 2-2,5 тысячи рублей за тонну, по сравнению с сегодняшней ценой в 3 тысячи рублей.

    Эксперты рынка уверены, что в скором времени цены на цемент приблизятся к тем показателям, после которых введение пошлин чиновниками будет возможно. Вал заграничного товара (около 13% от общего объема потребляемого цемента в 2008 г., более 6 млн. тонн) вместе со снижением спроса, вызванным замедлением темпов строительства, спровоцировал падение цен на цемент: за последние полгода его стоимость снизилась более чем на 35%.