Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 20.12.08
    Цемзавод подвели под статью


    Заместитель прокурора города Новокузнецка Евгений Вахитов сообщил о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения атмосферы Кузнецким цементным заводом.

    Дело возбуждено по статье 251, часть 1 УК РФ ("Загрязнение атмосферы, нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха"). По словам Евгения Вахитова, признаки преступления выявлены в деятельности предприятия в период с 2005 по 2008 год. Поводом послужили обращения граждан. Основанием является исследование действия выбросов и загрязняющего воздействия на атмосферу города Новокузнецка. Между тем, Кузнецкий цементный завод, деятельность которого была прекращена летом этого года (сначала решением Роспотребнадзора, а позднее - судебным вердиктом), с июля и по настоящее время производственную деятельность не осуществляет и выбросов не производит.

    По инициативе Федеральной антимонопольной службы возбуждено дело в отношении руководства города и региона, а также ряда контролирующих инстанций, препятствующих деятельности этого завода. Первое заседание состоялось в конце ноября в Москве, никаких конкретных решений принято не было.

    ...Не секрет, что заболеваемость новокузнечан, проживающих в районе Кузнецкого цемзавода, вдвое превышает общегородской показатель. Кроме того, завод в течение первого полугодия 2008 года работал без получения разрешения в государственных экологических органах на предельно допустимое количество выбросов в атмосферу города. Следственный отдел при Прокуратуре по г. Новокузнецку ведет следствие по возбужденному уголовному делу.