Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 28.12.08
    Системообразующие компании России могут получить 92 млрд. рублей поддержки и 200 млрд. госгарантий


    Сформирован перечень из примерно 300 предприятий (включая крупные холдинговые компании), имеющих существенное социально-экономическое значение и являющихся крупными работодателями. Им будет оказана поддержка на федеральном уровне. В том числе – путем субсидирования процентных ставок по кредитам, при необходимости вхождения государства в капитал проблемных компаний, гарантирования заимствований. Отдельно аналогичный перечень предприятий будет создан на региональном уровне, сообщает пресс-служба правительства РФ.

    На эти цели в федеральном бюджете зарезервировано примерно 92 млрд. рублей федерального бюджета (из общей суммы 325 миллиардов). А с учетом дотации - 142 млрд. рублей. А также госгарантии на сумму до 200 млрд. рублей.

    Общая логика действий правительства – восстановление нормального кредитования предприятий, стимулирование спроса, защита внутреннего рынка. Помимо поддержки, государство намерено применять селективные меры таможенно-тарифной защиты с учетом принятых международных обязательств. Кроме того, проводится работа по снятию административных барьеров и развитию конкуренции на рынках.

    Напомним, в Список, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, из застройщиков вошли ГК ПИК, СУ-155, группа ЛСР, ДСК-1, «Главстрой» и «Интеко», из предприятий индустрии стройматериалов – «Евроцемент групп», «Новоросцемент», «Сибирский цемент», «Себряков-цемент», «Мордовцемент», «Востокцемент» и «РАТМ Цемент Холдинг».