Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 14.01.09
    Немецкий концерн по произ­вод­ству стройматериалов Heidel­berg­Cement не может расплатиться по кредитам и просит об их пролонгации


    Немецкий концерн по произ­вод­ству стройматериалов Heidel­berg­Cement ведет переговоры более чем с 40 банками о пролонгации соглашений по ранее предоставленным кредитам. Общий объем задолженности концерна составляет 12,3 млрд евро, из которых 0,9 млрд евро предстоит выплатить в текущем году и более 5 млрд евро — в 2010 году. Чтобы расплатиться с инвесторами, производитель цемента также планирует увеличение собст­венного капитала и продажу непрофильных бизнесов, пишет РБК daily.

    Задача перед главой Heidelberg­Cement Берндом Шайфеле стоит непростая. Из-за снижения притока наличности над концерном нависла угроза того, что он окажется не в состоянии выполнить свои обязательства по заключенным ранее кредитным соглашениям. При этом нынешняя ситуация на финансовом рынке лишает его надежды осущест­вить рефинансирование за счет новых заимствований. Аналитики прогнозируют, что в такой ситуации банки значительно увеличат ставку кредитов. «В результате процентная нагрузка на HeidelbergCement значительно возрастет», — полагает кредитный аналитик UniCredit Йохен Шлахтер.

    Среди банков-кредиторов — RBS, Deutsche Bank, Commerzbank и LBBW. Пока неясно, кто возьмет на себя обязательства по увеличению капитала концерна, который на 80% принадлежит группе компаний недавно покончившего с собой бизнесмена Адольфа Меркле. По информации из финансовых кругов, банки-кредиторы намерены сконцентрировать принадлежавшие Адольфу Меркле доли в компании с доверительным управлением, а затем продать их.