Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 22.01.09
    Земли Береснятского месторождения будут переведены в собственность Кировской области


    В областном департаменте государственной собственности сообщили: Кировский областной суд оставил без изменения решение районного суда по иску Правительства региона о признании ничтожными сделок дарения земельных участков в Советском районе. Решение Советского районного суда вступило в законную силу 30 декабря 2008 г.

    Напомним, что для строительства цементного завода и добычи карбонатного сырья Правительство области создало в Советском районе ОАО «Волговятцемент», которое планировало начать добычу на Береснятском месторождении. Несмотря на то, что законодательство наделило субъекты РФ первоочередным правом выкупа земель сельхозназначения, 86 гектаров земель месторождения были распаёваны между бывшими работниками совхоза «Фокинский» и незаконно оказались в частных руках.

    Областной суд установил, что преимущественное право покупки земель сельхозугодий субъектом РФ было нарушено. Подтверждены законность и обоснованность требований о переводе «на субъект РФ «Кировская область» права и обязанности покупателя земельных участков», т.к. они находятся в сфере интересов области в связи с предполагаемым строительством на данной территории объекта регионального значения.

    В ближайшее время земельные участки будут переведены в собственность Кировской области, отметили в департаменте госсобственности.