Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 27.01.09
    «Виста Про» построит в Белгородской области цементный завод


    Стал известен инвестор проекта по строительству в Белгородской области четвертого цементного завода, анонсированного в минувшем году региональными властями.

    Им оказалось ООО «Виста Про» (Москва), структура Millhouse Capital Романа Абрамовича. Объем вложений оценивается на уровне 200 млн евро. Предприятие мощностью 1 млн т должно быть запущено в 2011-2012 годах.

    Источник в Millhouse Capital рассказал, что до кризиса фонд планировал построить в России три цементных завода – в Белгородской, Ростовской и Ульяновской областях. Но от ульяновского проекта компания, скорее всего, откажется – московский арбитраж сейчас рассматривает иск ООО «Виста Про» к Роснедрам с требованием отменить результаты выигранного им конкурса на право разработки месторождения «Бутырская гора» и взыскать 422 млн рублей, которые были уплачены. «По двум другим заводам идет проектирование, какая-то информация появится ближе к лету», – заявил руководитель ростовского проекта Millhouse Capital Владимир Чекалкин. Мощность каждого из предприятий составит 1 млн т, они будут работать по «сухой» технологии, пишет «Коммерсантъ».

    В Белгородской области в течение прошлого года были заявлены четыре проекта строительства цементных заводов в дополнение к двум действующим – ОАО «Белгородцемент» и «Осколцемент», входящим в холдинг «Евроцемент груп». Три из них планирует построить ЗАО «Оборонцемент», близкое к госкорпорации «Ростехнологии». В конце сентября прошлого года в Красногвардейском районе был заложен первый камень предприятия «Оборонцемента». До недавнего времени в облправительстве не раскрывали инвестора для четвертого завода. Опрошенные эксперты считают, что в долгосрочной перспективе продукция новых цементных предприятий будет востребована. «В 2009-2010 годах ожидается начало нового экономического цикла, и к моменту запуска производств их продукция будет востребована», – считает аналитик «Центринвест груп» Андрей Рожков. По его оценке, строительство завода обойдется в 200-230 млн евро. Аналитик «Тройки Диалог» Геннадий Суханов, в свою очередь, заявил, что в начале 2008 года проект обошелся бы в 250-300 млн евро, но сейчас из-за снижения стоимости строительно-монтажных работ и стройматериалов цена упала до 200 млн евро. Тем не менее перспективы замыслов ООО «Виста Про» он оценивает как неоднозначные: «Статистических данных нет, но спрос на цемент сократился не меньше чем на 20%. Возможно, инвестор отложит реализацию проекта или откажется от него».

    «По нашим данным, из 40 проектов цементных заводов, находящихся на разных стадиях, только четыре оказались заморожены, – сообщил директор Агентства строительной информации Евгений Ботка. – Большинство участников рынка рассчитывают на восстановление темпов строительства и спроса на цемент к 2010-2011 годам». Он добавил, что девальвация рубля заметно удешевляет реализацию проектов для иностранных инвесторов: «Импортное оборудование если и подешевеет, то незначительно. А расходы на приобретение земли и лицензии, строительные работы, услуги подрядчиков в пересчете в евро сократятся. В целом экономия может составить от 5 до 20%».