Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 28.01.09
    Против директоров строительных компаний массово возбуждаются уголовные дела


    Правоохранительные органы Беларуси занялись детальной "разработкой" строительной отрасли Беларуси.

    Только за прошедшую неделю Генеральная прокуратура возбудила сразу несколько уголовных дел против крупных игроков строительной индустрии страны, сообщает «Ежедневник».

    На прошлой неделе Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении одного из самых известных в республике строителей - заместителя директора строительного республиканского унитарного предприятия (СРУП) «Бобруйский домостроительный комбинат» Ивана Иванова. Одновременно с этим уголовные дела были возбуждены в отношении других должностных лиц предприятия, а также начальника контрольно-ревизионного управления Министерства архитектуры и строительства. Но и это не все. По подозрению в получении взятки был задержан еще один из мэтров отечественной строительной отрасли - директор ОАО «Забудова» Михаил Василенко.

    СРУП «Бобруйский ДСК» - это первый домостроительный комбинат, который был создан на территории Беларуси. В настоящее время предприятие объединяет под своей крышей несколько заводов, в том числе завод крупнопанельного домостроения. ДСК - одно из крупнейших строительных предприятий страны. Комбинат возводит жилье различного уровня не только по всей Беларуси, но и в России. Заместитель генерального директора СРУП «Бобруйский ДСК» Иван Иванов одновременно является директором завода крупнопанельного домостроения. Генеральная прокуратура вменяет строителю злоупотребление властью или служебными полномочиями, в результате чего ДСК был причинен ущерб на сумму 443 млн рублей. Аналогичные претензии предъявлены первому заместителю Ивана Иванова, а также ведущему специалисту предприятия.

    На следующий день Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело и в отношении начальника контрольно-ревизионного управления РУП «Служба ведомственного контроля при Министерстве строительства и архитектуры». Ему вменили вину то, что июне 2008 года он, проверяя ОАО «Бобруйский завод крупнопанельного домостроения», внес в акт ревизии заведомо ложные сведения. По мнению следствия, это было сделано с целью скрыть факт причинения предприятию крупного ущерба. В настоящее время следователи прокуратуры пытаются выяснить, какой интерес имел руководитель контрольного ведомства Минстройархитектуры.

    Арест генерального директора ОАО «Забудова» Михаила Василенко также стал полной неожиданностью для строителей. Борцы с коррупцией и экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома совместно с бойцами специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД задержали директора по подозрению в получении им взятки в размере 5 тыс. долларов. Якобы деньги передал представитель столичного ООО за решение вопроса об отпуске строительных материалов, производимых в ОАО «Забудова». Михаил Василенко - еще один мэтр строительной индустрии Беларуси. Именно он в свое время стал первым директором Костюковичского цементного завода, строительство которого осуществлялось под личным контролем главы государства.

    За 2008 год органами финансовых расследований Комитета государственного контроля проверено 313 объектов в сфере строительства, выявлено 313 нарушений, по которым возбуждено 142 уголовных дела, привлечено к административной ответственности 80 человек. По результатам расследования данных уголовных дел арестовано и описано имущества и денежных средств на сумму 1,7 млрд рублей. В общей сложности в государственный бюджет поступило 7,1 млрд рублей.