Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.02.09
    Объем перевозок ПГК в январе увеличился до 10,6 миллионов тонн


    ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) перевезла в январе 2009 года 10,6 млн тонн грузов, что на 1,2% больше, чем в декабре 2008 года, сообщает пресс-служба ПГК. В том числе было перевезено 3,9 млн тонн нефтяных грузов; 4,5 млн тонн каменного угля; 0,3 млн тонн цемента; свыше 0,5 млн тонн строительных грузов; 0,8 млн тонн руды; 0,1 млн тонн чёрных металлов.

    Наибольший рост объёмов перевозок по сравнению с декабрём прошлого года наблюдался в сегментах транспортировки каменного угля (+7,1%) и руды (+174,6%). В целом же объём грузов, перевозимых в полувагонах, увеличился на 16,5%. В то же время на 31,5% снизились объёмы транспортировки цемента. По словам генерального директора ОАО «ПГК» Салмана Бабаева, «падение объёмов перевозок цемента происходит на всей сети российских железных дорог, поскольку производство цемента непосредственно связано с рынками строительства и недвижимости, в которых кризисные явления проявились в наибольшей степени. Так у частных операторов снижение объёмов перевозок в этом сегменте составило порядка 28,8%».

    По итогам работы в январе 2009 г. доля ОАО «ПГК» в общем объеме перевозок грузов по сети РЖД достигла 13,4% (+1,2% по сравнению с декабрём).

    ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. ПГК создана в июле 2007 года. В настоящее время в собственности ПГК находится свыше 200 тыс. единиц подвижного состава разного типа (75 тыс. цистерн, 47 тыс. полувагонов, 15 тыс. платформ, 14,3 тыс. крытых вагонов и около 49 тыс. прочих вагонов). Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 21%. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "Российские железные дороги". Некоммерческой организации АНО "Желдорреформа" в качестве соучредителя принадлежит одна обыкновенная акция компании.