Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 27.02.09
    Петр Сумин признал угрозу жизнеспособности челябинского угольного бассейна


    Губернатор Челябинской области Петр Сумин назвал территориальный заказ на товарно-сырьевые ресурсы еще одним эффективно действующим в условиях кризиса механизмом. В текущем году в его рамках будут поставлены металлопродукция, цемент и уголь. Как стало известно «УралПолит.Ru» сегодня, 27 февраля, об этом губернатор Челябинской области Петр Сумин заявил на заседании Законодательного собрания, выступая с ежегодным посланием.

    «Что касается угля, то его сбыт остается весьма серьезной проблемой. Кризис еще туже завязал узел вокруг наших углей, угрожая жизнеспособности всего угольного бассейна. Правительство области, руководители угольного бассейна стремятся не допустить этого», – заявил губернатор.

    «При существующих объемах внешнего и внутреннего потребления неизбежен рост цен на природный газ, о чем неоднократно говорил Председатель Правительства РФ В.В. Путин. В этих условиях «угольная страховка» однозначно необходима, в первую очередь для самих генерирующих компаний. По углю нам необходим трехгодичный план. Эту задачу, наряду с решением проблемы выделения на поддержку угольной отрасли федеральных средств, предстоит настойчиво решать руководству энергетических компаний, собственникам угольной компании и правительству области», – сообщил губернатор.

    По словам Сумина, под контролем находится модернизация энергетического комплекса. В соответствии со Стратегией развития области до 2020 года и Схемой территориального планирования через шесть лет область из энергетически дефицитной должна стать самодостаточной. Это можно решить с пуском в декабре т. г. 3-го энергоблока ТЭЦ-3 мощностью 220 мегаватт, коренной модернизацией Южноуральской ГРЭС и других электростанций. Продолжаются работы по уточнению площадки размещения АЭС.