Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 02.03.09
    Сокращения


    Как нам стало известно, еще 300 человек будут уволены с глиноземного завода с 1 июня. Таким образом, свои рабочие места потеряют почти половина сотрудников.

    Напомним, сейчас в Пикалево остановлены три предприятия. Ранее они составляли единый холдинг. Причиной проблемы стало решение руководства компании Олега Дерипаски «Базовый элемент» перепрофилировать принадлежащий ему глиноземный завод под производство цемента - глинозем стал нерентабельным.

    В результате, два производства остались без сырья и были приостановлены, а затем из-за финансовых проблем остановили и глиноземный завод. Пока собственники Пикалевских заводов ведут долгоиграющие переговоры о возобновлении производства, областные и местные власти предлагают жителям работу на других областных предприятиях. Рабочие не соглашаются - не хотят оставлять свои семьи.

    Мы связались по телефону с председателем профсоюзного комитета завода Светланой Антроповой, она рассказала: обстановка на предприятии накаляется, обязанностей у оставшихся сотрудников стало больше, а зарплата осталась прежней.

    Сотрудники завода готовятся к митингу в Петербурге - уже отправили заявку в городскую администрацию. Они хотят провести демонстрацию у стен Смольного и перекрыть федеральную трассу между Вологдой и Тихвином.

    Кстати, в защиту митингов и шествий во время кризиса накануне высказался председатель правительства Владимир Путин. По его мнению, такие акции необходимы - люди указывают властям на их ошибки в работе. В частности, премьер отметил: «Мы не должны и не будем ограничивать легальные формы протеста - те формы, которые предусмотрены законом».