Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 27.03.09
    Производители цемента попросят Путина отменить экспортную пошлину


    «Союзцемент», куда входят основные производители цемента страны («Евроцемент груп», «Сибирский цемент», «РАТМ-Цемент», «Новоросцемент» и др.), намерен в первых числах апреля отправить письмо на имя премьер-министра Владимира Путина с просьбой отменить экспортную пошлину на цемент, которая действует в размере 6,5%.

    Свою инициативу они объясняют тяжелым положением отрасли и их намерением увеличить объемы экспортируемого товара в разы. За первые месяцы 2009 года производители цемента вывезли за пределы РФ - в основном в Казахстан и Азербайджан - уже 118 тыс. тонн цемента, тогда как за весь прошлый год всего 471 тыс. тонн (данные Федеральной таможенной службы).

    Из-за падения спроса на цемент компаниям уже приходится останавливать производство. Прекращен выпуск цемента на «Горнозаводскцементе», «Якутцементе», «Ульяновск Шифер», Кузнецком цемзаводе, Савинском заводе (последний входит в «Евроцемент групп») и др. Именно поэтому компании делают ставку на экспорт.

    «При отмене пошлин совокупный объем экспорта цемента из РФ мог бы составить в 2009 году до 2 млн тонн, что принесет российским производителям свыше 6 млрд рублей выручки (3041 рублей - средняя цена экспорта в январе 2009 года без НДС в соответствии с внутренними ценами стран-импортеров)»,- поясняют в «Евроцемент груп», передает «Коммерсантъ».