Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.03.09
    Правительство РФ пересматривает обещанный размер поддержки строительной отрасли


    Строительные компании, попавшие в список системообразующих и рассчитывающие на господдержку в реструктуризации долгов, могут не получить запрашиваемые гарантии по кредитам. Как рассказали участники рабочих групп в Минрегионе и Минэкономразвития, строители вынуждены сокращать уже согласованный размер помощи, пишет «РБК daily».

    Одобренные в феврале рабочей группой Минрегиона и направленные в межведомственную комиссию Минэкономразвития заявки на господдержку от «РАТМ Цемент Холдинга», «Интеко» и корпорации «Главстрой» возвращены и находятся в стадии доработки. Выйти на уровень правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, которая отбирает претендентов на госгарантии в размере свыше 5 млрд. рублей, удалось лишь бумагам ГК ПИК.

    На прошлой неделе рабочая группа Минрегиона должна была рассмотреть заявки от группы ЛСР, «Сибирского цемента» и «Евроцемент груп». Однако одобрение министерства получил лишь запрос «Евроцемента», который в течение недели может выйти на уровень Минэкономразвития. Остальные претенденты на госгарантии, в том числе ГК «СУ-155», ДСК-1 и «Новоросцемент» после представления в Минрегион получили свои заявки обратно на доработку.

    Долгое прохождение заявок строителей по коридорам власти участники рабочей группы и межведомственной комиссии объясняют пересмотром условий предоставления госгарантий по кредитам, в частности их размера. Из-за несогласованности действий двух министерств претенденты на господдержку не смогли представить чиновникам корректную информацию.

    Умерить свои аппетиты строители вынуждены в том числе из-за введенных премьер-министром Владимиром Путиным лимитов. Согласно постановлению правительства №103 от 14 февраля, общая сумма гарантий, предоставляемых в обеспечение исполнения обязательств одного принципала, не может превышать 10 млрд. рублей. По этой причине заявка «Интеко» на 49 млрд. рублей – самая крупная в строительной отрасли – может быть урезана. Сегодня речь идет о коррекции до 25 млрд. рублей. По словам руководителя пресс-службы «Интеко» Геннадия Теребкова, компания обратилась за госгарантиями на кредиты, необходимые для реализации проекта развития индустрии стройматериалов и строительство новых ДСК, и понижать их объем не планирует.

    Как рассказал директор по связям с общественностью корпорации «Главстрой» Виталий Королев, в феврале Минрегион одобрил заявку компании на 11,8 млрд. рублей в 2009-2010 гг. и на 8,8 млрд. рублей в 2011 г.: «Однако в настоящее время на уровне Минэкономразвития объем госгарантий пересматривается, и на 2009 г. он составит немногим более 8 млрд. рублей». Ранее проходила информация о том, что «Евроцемент груп» и группа ЛСР претендовали на госгарантии в размере 21 млрд. и 7,5 млрд. рублей соответственно, однако в компаниях сегодня эти цифры отрицают. В «Евроцемент груп» не раскрывают одобренный Минрегионом размер госгарантий, однако не исключают, что до поступления заявки в Минэкономразвития запрашиваемая сумма может быть уменьшена. «В любом случае она не превысит 10 млрд. руб.», — резюмирует начальник отдела по связям с общественностью «Евроцемент груп» Елена Рудовская. В группе ЛСР заявили, что сумма госгарантий уточняется. В «РАТМ Цемент Холдинг» также говорят о возможном снижении требуемого объема поддержки, который в первоначальной заявке составлял всего 4,8 млрд руб.

    Из опрошенных участников рабочей группы и межведомственной комиссии пересмотр размеров госгарантий не коснулся пока СУ-155 и ГК «ПИК». В ПИК замечают, что поданная заявка на 10 млрд. рублей вписывается в бюджетные лимиты, поэтому не пересматривалась. По словам представителя СУ-155 Федора Сарокваши, размер запрашиваемых компанией госгарантий (14,5 млрд. рублей) в Минрегионе замечаний не вызвал.