Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 03.04.09
    Губернатор Сердюков «надавит» на «БазэлЦемент» прокуратурой


    Правительство Ленинградской области до 6 апреля обратится в региональную прокуратуру с заявлением о бездеятельности компании «БазэлЦемент» и непринятии ею мер по пуску Пикалевского глиноземного завода.

    Губернатор Валерий Сердюков заявил об этом сегодня, 30 марта, на заседании областного правительства. По его словам, компания затягивает время и занимается отписками вместо налаживания работы предприятия. «Обращение в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против руководителей компании – это тоже антикризисная мера», - сказал губернатор. Он пояснил, что к 6 апреля пройдет недельный срок с момента заседания правительства и будут подготовлены все необходимые материалы.

    Отвечая на вопрос БН.ру, губернатор сказал, что из-за незаинтересованности и бездеятельности «БазэлЦемента» кредитные средства в размере 1,5 млрд рублей, о госгарантиях под которые ранее была достигнута договоренность с Президентом Дмитрием Медведевым, предоставлены компании не будут. «Естественно, если компанией не будет принято никаких мер, то какие могут быть кредиты? «БазэлЦемент» не разработал ни проекта возобновления деятельности, не указал сроков начала работы. Они гарантий под кредиты просто не получат».

    Валерий Сердюков вновь подтвердил заинтересованность области в сохранении технологической цепочки трех пикалевских заводов и поставке глинозема в полном или частичном объеме вместо перехода к выпуску глиноземным заводом цемента.