Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.04.09
    "СУ-155" построит в Кировской области цементное производство за 600 млн евро


    К 2014 году «СУ-155» планирует построить в Кировской области собственное цементное производство. Годовая мощность завода в г. Советске составит 2,5 млн.тонн цемента. Общая площадь завода 60 гектаров. Стоимость проекта 600 млн.евро, сообщает пресс-служба компании.

    Для реализации проекта создано ОАО «ВолгоВятцемент», учредителями которого, помимо «СУ-155», стали администрация Кировской области и администрация Нижегородской области. Сырьевой базой для нового производства станет Береснятское месторождение в Кировской области.

    Концепция постройки завода сухого способа производства подразумевает, что производство будет клинкерным. То есть, результатом производства будет полуфабрикат, включающий известь, глину и добавки, поясняют в компании.

    Помимо строительства клинкерного производства в Советске, концепция развития цементного производства в Кировской области предусматривает установку цементной помольной мощности в Котельниче. Этот город расположен на северной ветке Транс-Сибирской магистрали.

    Размещение производства близ железнодорожных развязок облегчит доставку цемента как в города Кировской области, так и в другие регионы. С московским НИИ «ВНИИПИстромсырье» подписан контракт на проектирование Береснятского карьера.

    Оборудование под новые заводы поставит датская компания F.L.Smidth. Строительная компания «СУ-155» ежегодно возводит 1,4 млн кв. метров жилых, социальных, офисных и торгово-развлекательных объектов.