Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 07.04.09
    Иранская компания выступит инвестором разработки месторождений мела в Ветковском районе


    В ближайшее время будет подписан инвестиционный договор с иранской компаний «Азараб Инд. Ко» по разработке месторождений мела Широкое и Подкаменье в Ветковском районе Гомельской области. Об этом сообщил директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Карпук 31 марта на пресс-конференции в Минске.

    По его словам, иранская компания заинтересована в строительстве завода по выпуску цемента. По просьбе «Азараб Инд. Ко» белорусская сторона уже провела работы по радиационно-экологической оценке месторождений. Установлено, что мел пригоден для производства цемента.

    Как отметил В.Карпук, в разработке белорусских месторождений полезных ископаемых также заинтересованы другие компании. Так, уже около года в разработку Хотиславского месторождения мела в Малоритском районе Брестской области инвестирует ОАО «Трайпл». Общая сумма средств, которые были выделены в 2008 году только на геологоразведочные работы, составила 1 млрд. рублей. Это позволило завершить предварительную разведку северной части Хотиславского месторождения мела, сказал В.Карпук. Прирост запасов мела промышленных категорий составил 67 млн. тонн, силикатных песков — 13 млн. тонн. По предварительным подсчетам, запасы мела промышленных категорий на этом месторождении оцениваются в 115 млн. тонн.

    По словам специалиста, подписан также инвестиционный договор по разработке Житковичского месторождения бурых углей с компаний Polar Stars Group S.A. (Люксембург). Однако из-за ряда обстоятельств, отметил В.Карпук, компания еще не приступила к полномасштабной реализации своего проекта.

    Кроме того, сообщил он, в прошлом году по заказу российской компании «Итера» геологи выполнили радиационную оценку Добрушского месторождения мела (Гомельская область). Предполагается, что с этой компанией в будущем также будет подписан инвестиционный договор на разработку месторождения. Пока из-за экономических сложностей реализация проекта приостановлена, отметил директор департамента по геологии, сообщает БелаПАН.