Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.04.09
    В правительстве сегодня обсудили индустриально-инновационное развитие Казахстана


    На селекторе премьер-министр заслушал отчеты из регионов. Практически в каждой области до конца этого года планируется реализовать как минимум по 10 проектов. Уже этой осенью в Мангыстауской области будет сдан в эксплуатацию cудостроительный завод. Среди других перспективных проектов - нефтеперерабатывающий комплекс в Актобе, цементный завод в Восточном Казахстане, «Еврохим» в Таразе, а также молочно-перерабатывающие комплексы, электро - металлургические цеха и предприятия по добыче и переработке нефти. По мнению главы правительства, по вине региональных властей многие перспективные проекты, несмотря на выделенные средства, до сих пор остаются только на бумаге. Сегодня Карим Масимов дал им последний срок – завершить разработку проектов до июня и преступить к работе.

    Карим Масимов, премьер-министр РК:
    - Надо все сбить, вот где вы говорите, Банк Развития - все это нам нужно упорядочить. Понять, где у нас какие есть ресурсы государственные, в том числе банковские ресурсы, чтобы мы могли прямо целевым образом понимать, где что мы финансируем и как это движется. Тем более, что у нас есть еще дополнительные ресурсы, которые нам нужно инвестировать. Это то, что глава государства договорился – китайские деньги и арабские деньги. Это все нам сейчас нужно свести, чтобы понимать, все остальное отбросить.

    Также в правительстве сегодня говорили и о самой «топовой» новости последних дней – свином гриппе. Карим Масимов поручил обеспечить все необходимые меры, чтобы смертельный вирус не проник на территорию нашей страны. Премьер распорядился в самые короткие сроки создать специальную группу, которая будет следить за ситуацией в стране.