Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 30.05.09
    Красноярский цементный завод принял участие в работе круглого стола "Программа экологической безопасности Красноярска", который состоялся в рамках 17-ой специализированной выставки "Строительные и отделочные материалы


    На круглом столе присутствовали представители природоохранных органов, министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, администрации города, научного сообщества, промышленных предприятий, общественных организаций.

    На мероприятии была представлена Программа экологической безопасности Красноярска на период 2009-2011 гг., в которой участвуют все основные промышленные предприятия города, в том числе и Красноярский цементный завод.

    Управляющий директор предприятия Владимир Скакун коротко озвучил основные этапы работы по экологическому направлению. Он отметил, что на цементном заводе разработан комплекс мероприятий на период 2006-2011 гг. по охране окружающей среды, в рамках которого плановое снижение выбросов должно достичь показателя 3068 тонн в год (в 2006 году эта цифра составляла 5082 тонн в год). Всего в экологической программе завода обозначено 32 объекта, на которых необходимо провести мероприятия по снижению выбросов (установка нового оборудования, модернизация имеющегося и др.). В настоящее время завершены работы на 13 газоочистных установках, в результате чего за 2,5 года удалось снизить выбросы на 550 тонн, решаются экологические задачи еще на шести объектах предприятия. Общие затраты с момента начала реализации программы уже составили более 113 млн. рублей, и в разы больше предстоит вложить в экологическую составляющую производства. Также Владимир Петрович затронул вопросы вторичного использования отходов в технологии производства цемента. В первую очередь – это золошлаки с близлежащей ТЭЦ-2 и резинотехнические изделия (шины и т.д.) с обязательной предварительной подготовкой.

    В заключении Владимир Скакун подчеркнул: "Такие мероприятия, как этот круглый стол, призваны консолидировать усилия промышленных предприятий, чтобы обеспечивать комплексный подход к решению экологических задач Красноярска. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы минимизировать выбросы в атмосферу и обеспечить красноярцам чистый воздух".