Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 22.06.09
    Медведев посетит Египет, Нигерию, Намибию и Анголу


    Президент России Дмитрий Медведев отправляется во вторник в турне по четырем африканским странам. Это первая поездка Медведева на посту главы государства на африканский континет.

    Российский лидер посетит с официальными визитами 23-24-го июня Египет, 24 июня - Нигерию, 25-26 июня - Намибию и 26 июня - Анголу. В ходе турне Медведева будет сопровождать представительная делегация российских чиновников и крупных бизнесменов, в том числе министры природных ресурсов, энергетики и юстиции, главы Росатома, ЛУКОЙЛа, ВЭБа, "Интуриста", "АЛРОСА".

    "Очень важная поездка, очень давно она готовилась. Визит во все без исключения страны носит предельно насыщенный характер. Большое количество встреч, огромный интерес российского бизнеса", - рассказал журналистам в преддверии поездки помощник президента РФ Сергей Приходько.

    Страна пирамид
    Как ожидается, сразу по прибытии в Каирский международный аэропорт во вторник днем Медведев отправится в президентский дворец "Аль-Иттихадия", где пройдут его переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком сначала в узком, а затем и в расширенном составе. После подписания документов и официального приема президент РФ побеседует с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором и побывает в Храмовом комплексе св.Георгия, сообщил Приходько.

    Кроме того, запланированы посещение главой российского государства штаб-квартиры ЛАГ, беседа с председателем Ассоциации дружбы Россия-Египет и рабочий обед с ее членами.

    Египет - один из ведущих партнеров России в арабском и исламском мире, в Африке и одна из наиболее крупных и экономически развитых стран региона. За последние пять лет товарооборот между двумя странами вырос в 5 раз. Общий объем российско-египетского торгово-экономического сотрудничества в 2008 году составил более 4,5 миллиарда долларов.

    Медведева в поездке сопровождают министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр юстиции Александр Коновалов, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов, директора ФСКН Виктор Иванов, а также президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

    Крупнейшая в тропической Африке
    Нигерия станет первой страной, которую Медведев посетит в ходе турне по Африке к югу от Сахары. Кроме того, этот визит станет первым в истории двусторонних отношений.

    Нигерия, крупнейшая страна Тропической Африки, расположена на побережье Гвинейского залива. В 1999 году после почти 14 лет военного режима в стране было восстановлено гражданское правление, вступила в силу новая конституция, власть перешла к демократически избранному президенту. Нигерия обладает богатыми и разнообразными природными ресурсами, основными из которых являются нефть и газ, входя в десятку крупнейших мировых экспортеров нефти.

    По словам Приходько, сразу по прибытии в Абуджу 24 июня состоится короткая беседа президента РФ с министром иностранных дел Нигерии. Затем пройдут его переговоры с президентом Нигерии сначала в узком, затем в расширенном составах.

    После подписания совместных документов в таких сферах как атомная энергетика, инвестиции, космос, юстиция, лидеры выступят с заявлением для прессы. Завершит программу пребывания Медведева в Абудже возложение венков к памятнику павшим в борьбе за независимость Нигерии и официальный обед.

    Алмазная сокровищница
    Визит президента России в Намибию 25-26 июня также станет первой поездкой высшего российского руководителя в эту страну в истории двусторонних отношений.

    Намибия расположена в Юго-Западной Африке, на побережье Атлантического океана. Страна располагает богатыми запасами минерального сырья, прежде всего алмазов. Кроме того, имеются залежи урана, каменного угля, свинца, цинка, меди, олова, марганца, серебра, золота, мрамора. Разведано крупное месторождение природного газа.

    Основные образующие сектора экономики - промышленность (30%), сельское хозяйство (11%), сфера услуг (58%). Туризм является одним из основных направлений сферы услуг и занимает второе после горнодобывающей промышленности место как по доле ВВП (16%), так и по обеспечению занятости (около 18% экономически активного населения). В 2007 году страну посетило около 700 тысяч иностранных туристов.

    В ходе пребывания в Виндхуке Медведева проведет переговоры с президентом Намибии Хификепуньей Похамбой в "узком формате", а также в составе делегаций. Кроме того, запланирована беседа главы российского государства с первым президентом Намибии Сэмом Нуйомой, который занимал этот пост с 1989 по 2005 год. По итогам переговоров будут подписаны документы в области инвестиций, рыболовства, энергетики, сообщил помощник президента РФ.

    Богатая, но бедная
    Последней страной первого африканского турне Медведева станет Ангола, расположенная в юго-западной части Африки.

    По запасам полезных ископаемых эта страна является одной из богатейших в Африке. В Анголе имеются месторождения нефти, газа, алмазов, железной и медной руд, фосфоритов, кварца, гранита, золота, серебра, редкоземельных элементов, гипса, сырья для производства цемента. Страна обладает большими гидроэнергетическими ресурсами. В то же время доходы 70% ангольцев составляют менее 1 доллара в день, средняя продолжительность жизни - 40 лет, а детская смертность - одна из самых высоких в мире.

    В ходе пребывания 26 июня в Луанде президент РФ проведет переговоры со своим ангольским коллегой Жозе душ Сантушем, по окончании которых состоится церемония подписания документов между правительствами, ведомствами и компаниями двух стран. После заявления для прессы Медведев побеседует с председателем парламента и премьер-министром страны. Завершится программа пребывания президента РФ в Анголе торжественным приемом, сообщил Приходько.

    Дипломатические отношения Москвы и Луанды были установлены в день провозглашения независимости Анголы - 11 ноября 1975 года. В 1976 году подписан договор о дружбе и сотрудничестве. В июне 1998 года состоялся официальный визит президента Анголы Жозе душ Сантуша, который занимает этот пост с 1979 года, в Российскую Федерацию. Глава ангольского государства вновь посетил Россию с официальным визитом в октябре-ноябре 2006 года.